27 декабря 2014 г. в здании администрации Железнодорожного района г. Ульяновска состоялся круглый стол на тему: «Статус зарегистрированного брака».

В обсуждении насущной проблемы приняли участие начальник Управления ЗАГС по Ульяновской области Татьяна Мурдасова, глава администрации Железнодорожного района Владимир Трофимов, член Общественной палаты региона Жемель Хайруллов, психолог женской консультации Лариса Гринькова, работники Управления ЗАГС Ульяновской области, члены общественных советов поселений района, руководители ТОСов, член студенческого совета, семейные пары района.

Присутствовавшими были озвучены проблемы высокой распространенности сожительства людей без официальной регистрации брака и предложены способы по решению этих проблем. 

Ужасающая статистика, сложившаяся в последние годы в нашей стране, заставляет не просто задуматься, а предпринимать решительные меры по борьбе с деградацией морального облика общества. Например, по данным женской консультации, которыми поделилась Лариса Гринькова, из 740 родов только 459 детей рождены в браке, то есть 38% всех детей являются внебрачными.

К сожалению, в обществе существует подмена понятий «семья» и «гражданский брак», поскольку само понятие «гражданский брак» неприменимо к совместному проживанию без заключения брака, потому что гражданским браком и называют закрепление отношений с получением свидетельства о заключении брака и с постановкой пресловутого штампа в паспорте. А совместное проживание без брака во все времена именовалось сожительством, блудом, прелюбодеянием.

В ходе обсуждений прозвучало много причин нежелания людей заключать браки: это и боязнь ответственности (поскольку очень удобно в любой момент «соскочить» и бросить человека), и недоверие партнёров, и отсутствие духовного воспитания, и активная пропаганда в СМИ потребительского отношения к жизни и др.

Представители студенчества отметили, что, по данным опросов, всё большую роль в нежелании создать семью играет стремление девушек сделать карьеру. Генетически заложенная потребность в домашнем очаге и воспитании детей отходит у них не просто на второй, но чуть ли не на последний план, а когда девушкам исполняется 30 лет, то они уже сталкиваются с другой проблемой ‒ поиск достойного мужа.

Также собравшиеся отметили, что молодые пары, решившие создать семью, сталкиваются с жилищной проблемой, поэтому парни в большей степени хотят вначале «встать на ноги», а потом уже создавать семью.

Участники круглого стола подчеркнули, что в СССР были совсем другие условия: моральные ценности прививались с детства, и квартиру государство давало, и проживание без брака считалось позором на всю семью, и разводили с огромным трудом и пр., а в переходной российской экономике не нашлось способов по сохранению тех институтов семьи, которые были.

Отрадно было слышать, что в текущем году количество разводов в Ульяновской области сократилось на 193, по сравнению с прошлым годом. Это, однозначно, хорошая тенденция, но предстоит ещё много работы.

Безусловно, прежде всего, нужно начинать с национальной политики, поскольку очень трудно противостоять этой беде, когда в обществе идёт пропаганда совсем других ценностей, красиво преподносящих вольную разгульную жизнь. Но и на местах нужно предпринимать всё от себя зависящее для пропаганды семейных ценностей и устоев здорового общества.

В качестве мер по укреплению института семьи было предложено активизировать работу ТОСов, направленную на сплочение жителей домов, ведь сейчас люди, проживающие в одном подъезде, даже не знают своих соседей.

Также для укрепления духовных ценностей и развития здорового морального облика у молодого поколения участники круглого стола решили рекомендовать министерству образования региона проводить в школах совместную работу с представителями духовенства, поскольку, как показывает статистика, уровень религиозной грамотности у населения чрезвычайно низок.