7 июля 2015 года член Общественной палаты Ульяновской области от регионального отделения «Ассоциации юристов России» Светлана Ильина приняла участие в круглом столе, организованном Уполномоченном по правам человека по Ульяновской области Людмилой Крутилиной, на тему: «Актуальные проблемы защиты прав граждан в сфере оказания медицинской и социальной помощи лицам, страдающим психическими расстройствами».

В круглом столе приняли участие депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Галина Федорова, представители Прокуратуры и УМВД России региона, Департамента занятости населения, труда и развития социального партнерства и Департамента социальной защиты населения Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области, общественность.

Рассматривались актуальные вопросы оказания социальной помощи и реабилитации гражданам, страдающим психическими расстройствами. Также обсуждались возможности трудоустройства граждан с психическими расстройствами, способных выполнять ту или иную работу.

Учитывая актуальность данной проблемы, к ее решению решено было привлечь не только общественность, но и представителей бизнеса. Органам исполнительной власти региона рекомендовано проработать вопрос о разработке региональной программы по развитию психиатрической помощи в Ульяновской области, продолжить реализацию мер поддержки инвалидов вследствие психических заболеваний на рынке труда с созданием за счет государственных средств специальных цехов и дополнительных рабочих мест. Кроме того, участники круглого стола отметили необходимость обеспечить доступность квалифицированной бесплатной юридической помощи гражданам, находящимся в специальных учреждениях, и организовать для них постинтернатное сопровождение.