21 июля 2015 г. член Общественной палаты Ульяновской области, руководитель Ульяновского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Сергей Гулькин направил письменное обращение председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой направить в регион группу квалифицированных следователей из Центрального аппарата СК РФ в связи низкой раскрываемостью преступлений последних лет, вызвавших широкий общественный резонанс.

В своем письме Сергей Гулькин привел в пример ряд заказных убийств в Ульяновске, виновников которых не удалось найти до сих пор. Так, в 2011 г. предпринимателя Игоря Пудовкина расстрелял неизвестный в парной на глазах у 15 мужчин. В 2012 г. был убит помощник депутата Государственной Думы РФ Владислава Третьяка Рамис Сагдеев. УМВД России по Ульяновской области обнародовало видео с камер наружного наблюдения, на котором можно было обнаружить убегающего убийцу. Преступники, однако, не задержаны до сих пор.

Далее член ОП УО напомнил о трагических происшествиях, случившихся в прошлом году. В 2014 г. в доме предпринимателя Льва Гасанова были зверски зарезаны его жена и мать. Виновность в убийстве Натальи Бушлановой – пожилой пациентки психиатрической больницы, которая является основным подозреваемым, – вызывает сомнения у общественности. В том же году совершено нападение на депутата Ульяновской Городской Думы Геннадия Бударина – неизвестные жестоко избили его молотками.

Непосредственным поводом к написанию обращения к Александру Бастрыкину послужило убийство супругов Логиновых в их доме, произошедшее 16 июля 2015 г.

«Уважаемый Александр Иванович, прошу Вас обратить особое внимание на то, что череда безнаказанных преступлений фактически вернула Ульяновскую область в криминальные 90-е. В регионе возросла активность организованных преступных сообществ, растет уличная преступность…. Общественность региона с тревогой констатирует удручающий факт – принцип неотвратимости наказания за кровавые преступления в Ульяновской области, видимо, попросту некому претворять в жизнь. Безнаказанность рождает новые преступления, они снова остаются нераскрытыми, и жители области в результате оказываются в замкнутом криминальном круге… На основании изложенного прошу Вас, уважаемый Александр Иванович, рассмотреть возможность взять сложившуюся в нашем регионе ситуацию под свой личный контроль», — сказано в письме Сергея Гулькина.

Общественная палата Ульяновской области будет следить за развитием ситуации.