21-22 августа в Ижевске состоялась межрегиональная конференция «Афганская война 1979-1989 гг.: взгляд из будущего». В мероприятии принял участие член Общественной палаты Ульяновской области, председатель региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» Рафаэль Мардеев.

Программой конференции была предусмотрена работа круглых столов, посвященных вопросам патриотического воспитания молодежи, законодательного регулирования статуса и правового положения ветеранов боевых действий, дальнейшего развития социальной помощи и повышения качества жизни ветеранов и членов их семей. Открыли пленарное заседание исполняющий обязанности главы Удмуртии Александр Соловьев и заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по обороне, лидер Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Франц Клинцевич.

В своем приветствии лидер российских «афганцев» указал следующие ключевые проблемы ветеранов. «Во-первых, жилье, она самая существенная, вторая – это здоровье, мы нуждаемся в настоящее время в реабилитации, в лекарствах, в том числе и дорогостоящих. Третья проблема – это машины для инвалидов I, II группы, четвертая – это работа. Бескомпромиссная тяга к правде не всегда нравится работодателям. Это системные проблемы, на которые следует обращать самое пристальное внимание», — подчеркнул Франц Клинцевич.

Председатель Удмуртского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Сергей Морозов выступил с предложением о включении в проект государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» празднование в 2019 году 100-летия со дня рождения Михаила Калашникова в целях сохранения исторической памяти и развития интереса к отечественной науке и ее видным деятелям — патриотам России.

По итогам конференции была выработана резолюция с предложениями для Госдумы и Правительства РФ, Министерства здравоохранения, Министерства труда и социальной защиты, Министерства образования и науки Российской Федерации, региональных органов государственной власти.

Текст резолюции см. во вложенных файлах.

По материалам источника.