20 ноября 2013 г. делегация Общественной палаты Ульяновской области побывала с визитом у своих коллег из г. Сенгилея. Темой совместного мероприятия, как и в случаях с проходившими ранее выездами в муниципальные образования региона, вновь стали вопросы налаживания взаимодействия между членами ОП из областного центра и сельских районов.

Открывая встречу, заместитель председателя Общественной палаты Ульяновской области Татьяна Сергеева отметила, что муниципальные палаты на сегодняшний день недостаточно плотно сотрудничают с региональной. Она также упомянула о неодинаковой активности ОП в различных районах – некоторые палаты до сих пор не имеют собственного сайта и даже адреса электронной почты, практически не рассказывают населению о своей деятельности. «Разумеется, Общественная палата Ульяновской области располагает большими информационными ресурсами и методологическими наработками, и мы готовы передавать свой опыт сельским коллегам. От них, в свою очередь, ждем материалов о прошедших мероприятиях и других событиях, которые готовы публиковать на сайте ульяновской палаты. И, конечно, просим коллег из Сенгилея сообщать о запланированных к проведению мероприятиях», — заявила Татьяна Сергеева. 

Ее предложение определить из состава региональной ОП кураторов для Общественной палаты каждого из районов области было с энтузиазмом поддержано всеми присутствовавшими. Председатель сенгилеевской палаты Леонид Кузнецов, в свою очередь, поделился мнением о том, что усилить связку «центр-периферия» могло бы включение в состав ОП Ульяновской области представителя каждой районной Общественной палаты.

Далее слово взял руководитель Комиссии региональной палаты по вопросам бюджетной политики, жилищно-коммунального комплекса, экологии и сельского хозяйства Вячеслав Ярош. Он порекомендовал сельским коллегам сформировать перечень некоммерческих организаций и индивидуальных экспертов в каждой из отраслей, которых можно было бы приглашать на заседания или привлекать к проведению экспертизы нормативных правовых актов. В работе он призвал обращать самое пристальное внимание на проблемы ЖКХ, которых на селе ничуть не меньше, чем в крупных городах.

Один из старейших членов ОП Сенгилеевского района Анатолий Мещеряков сообщил, что, несмотря на наличие соглашения о сотрудничестве между местной Общественной палатой и администрацией МО, инициативы и просьбы общественников не всегда находят у муниципальных властей понимание и поддержку. «Для того, чтобы завоевать авторитет у чиновников и населения, нужно уметь грамотно проводить экспертизу НПА и иных властных решений, не бояться озвучивать свою позицию и всегда логически ее аргументировать. На базе Общественной палаты Ульяновской области действует Центр поддержки НКО, который может помочь вам, как и любым другим представителям сельских палат, всему этому научиться», — заверила Татьяна Сергеева. 

По словам сенгилеевских общественников, наиболее острыми для района проблемами они считают несовершенство системы подготовки местных руководящих кадров и возросшую активность молодежных группировок в г. Сенгилей, п.г.т. Красный Гуляй, п.г.т. Силикатный, с. Тушна и др., усугубляющуюся недостаточным количеством и частым бездействием участковых уполномоченных полиции. Нина Константинова — бывший член Общественной палаты Ульяновской области, избранная недавно в районный Совет депутатов, — посетовала на неработающие (несмотря на хорошее техническое состояние зданий) ДК в некоторых поселениях. Настоятель Покровского храма г. Сенгилея протоиерей Виктор Почобут отметил необходимость ограждать детей и подростков от негативного англо-американского влияния, пропагандирующего ценности, чуждые православию и русской культуре в целом. А председатель ОП Новомалыклинского района, входящий также в состав ульяновской палаты, Александр Молчанов отметил наличие в большинстве муниципалитетов многочисленных проблем в сфере организации молодежной политики, результатом чего во многом является отток младшего поколения из сельской местности. В качестве комментария члены Общественной палаты Ульяновской области Зоя Самсонова и Алексей Клочков порекомендовали ОП Сенгилеевского района посвятить всем этим темам одно из своих ближайших заседаний, пригласив для участия в нем профильную комиссию региональной палаты, которую возглавляет Артур Сирачев.

Подводя итоги встречи, представители областной ОП сошлись во мнении, что потенциал сенгилеевских коллег достаточно высок: они небезразличны к судьбе родного района, умеют видеть актуальные для населения проблемы и выражать относительно них собственное мнение. Ульяновцы обозначили готовность помогать местной палате: участвовать в совместной экспертизе нормативных правовых актов и подготовке законодательных инициатив, делиться опытом и приглашать общественников из г. Сенгилея на свои заседания, регулярно предоставлять данные, характеризующие социально-политическую ситуацию в регионе, и другие аналитические материалы, содействовать продвижению информации об их работе в СМИ и т.д.

На обратном пути в Ульяновск делегация заглянула в Сенгилеевский краеведческий музей имени А.И. Солуянова, где ознакомилась с экспонатами, дающими представление о местной флоре и фауне, палеонтологических находках, старинных предметах быта, истории района и его выдающихся жителях.