В связи с завершением летнего сезона Общественная палата Ульяновской области организовала опрос граждан, посвященный качеству работы детских оздоровительных лагерей региона. Отзывы родителей, чьи дети в 2013 году отдыхали в летних лагерях, ОП собирала с 29 августа по 10 сентября. За указанное время на вопросы анкеты ответили 86 респондентов, в том числе 63 горожанина (73,3%) и 23 жителя сельских районов (26,7%).

Получены следующие результаты.

Большинство родителей (90,7%) ответили, что их детям очень понравилось отдыхать в оздоровительном лагере. Детям 6,98% родителей проводить время в лагере не очень понравилось, 2,2% — совсем не понравилось.

90,7% опрошенных ответили, что не слышали от своих сыновей и дочерей каких-либо жалоб на организацию питания в лагере. В остальных случаях жалобы были следующего характера:

— «отсутствие разнообразия в пище» (лагерь «Светлячок»);

— «не очень вкусно кормили» («Юлово», «Светлячок»);

— «была нарушена организация питания по времени (опоздание на час стабильно, а в первые дни обед был в 15.00), качество еды оставляет желать лучшего, порции маленькие, дети не наедались» («Ульяновский Артек»);

— «очень часто подавали холодную пищу» (санаторий «Белое озеро»);

— «хотелось бы, чтобы детей не заставляли есть то, что им не нравится» (лагеря дневного пребывания при школе № 35 и ЦДТ № 2 г. Ульяновска, «Березка» в. г. Димитровграде).

Что касается организации досуга детей, по отзывам опрошенных, чаще всего в летних лагерях проводились:

— развлекательные мероприятия (88,4%);

— спортивные мероприятия (50%);

— оздоровительные мероприятия (50%);

— образовательные мероприятия (36%).

Двое респондентов все же пожаловались на неудовлетворительную организацию досуга, отметив, что дети были в большей степени предоставлены самим себе (санаторий «Белое озеро»). Одного из родителей обеспокоил тот факт, что в оздоровительном лагере были слишком молодые и некомпетентные вожатые, которые не уделяли должного внимания детям («Ульяновский Артек»).

Список лагерей, в которых отдыхали дети:

— санаторий «Радон» (лагерь «Эврика»);

— лагерь «Березка», г. Димитровград;

— «Ульяновский Артек»;

— «Светлячок», Николаевский район;

— «Волжанка»;

— «Юность»;

— «Звёздочка»;

— «Итиль»;

— «Юлово»;

— санаторий «Белое озеро»

— лагеря дневного пребывания при школе № 35 и ЦДТ № 2 г. Ульяновска;

— лагерь им. Деева.

Большинство родителей (96,5%), принявших участие в опросе, ответили, что в следующем году снова отправили бы своего ребенка в тот же лагерь. 3,5% — не хотели бы отправлять, так как, по их словам, у ребенка после отдыха было больше жалоб, чем положительных впечатлений от проведенного времени. Дети были предоставлены сами себе, им не оказывалась должная медицинская помощь.

От имени Общественной палаты Ульяновской области благодарим всех родителей, принявших участие в опросе!