30 июля 2014 года руководитель Центра поддержки НКО при Общественной палате Ульяновской области Елена Шпоркина провела обучающий семинар в г. Барыш. Мероприятие прошло в рамках областного агитпоезда «За здоровую и счастливую семью». В ходе семинара ведущая познакомила участников – представителей местных некоммерческих организаций и гражданских активистов – с основами социального проектирования.

Как отметила Елена Шпоркина, умение правильно разрабатывать социальные проекты чрезвычайно важно для общественников, особенно тех, кто проживает в сельских районах, поскольку большинство из них не обладают достаточными знаниями и навыками в данной сфере. На семинаре она рассказала собравшимся об отличительных особенностях и типах проектов, особое внимание уделив правилам формулировки социальных проблем, определения целевой группы (бенефициаров) и необходимых ресурсов, постановки целей и задач, выявления препятствий и рисков, выбора методов, прогнозирования ожидаемых результатов и оценки эффективности.

Не были обойдены вниманием на семинаре и такие вопросы, как составление бюджета (сметы расходов) и календарного плана реализации проекта, внесение креативных элементов, позволяющих выделить его из общего ряда аналогичных и т.д. Теоретическая информация подавалась участникам на конкретных примерах с использованием презентационных видео- и текстовых материалов.

Барышские общественники высоко оценили уровень проведения мероприятия, а по его завершении смогли задать ведущей интересующие вопросы. Елена Шпоркина, в свою очередь, заверила, что непременно продолжит практику организации обучающих семинаров для представителей НКО и гражданских активистов в муниципальных образованиях региона.