27 марта Общественная палата Ульяновской области дала старт новому направлению работы. В рамках расширенного заседания Совета ОП с участием членов Комиссии по экономическому развитию Ульяновской области, бюджету и инвестициям Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Александр Пинков представил отчет о своей деятельности в 2011 году и перспективах на 2012 год. Встреча, открывшая цикл запланированных на апрель-май 2012 года аналогичных мероприятий, посвященных презентации отчетов о состоянии и перспективах развития отраслей, курируемых зампредами Правительства области, прошла в атмосфере конструктивного диалога.

   Ознакомившись с данными, характеризующими динамику развития промышленного производства, строительной отрасли, дорожного и сельского хозяйства, показателями, характеризующими положение дел в жилищно-коммунальном комплексе, а также данными об экологическом состоянии региона, члены Палаты и приглашенные эксперты задали Александру Пинкову актуальные на сегодняшний день вопросы, на решение которых ему предстоит обратить самое пристальное внимание.

   «За два года объемы промышленного производства в Ульяновской области были увеличены более, чем на четверть (127,5 %), что превышает общероссийский показатель – 113,3%», — такими оптимистическими цифрами начал свой доклад Александр Пинков. Комментируя озвученное им положение о приоритете авиастроения как одного из ключевых направлений развития региональной экономики, заместитель председателя Общественной палаты Виталий Тур задал вопрос о том, каким образом планируется осуществление государственной поддержки с целью расширения производства на ЗАО «Авиастар-СП», вместо того, чтобы осуществлять масштабные закупки самолетов за рубежом. «Мы дважды проводили совещания на базе «Авиастара» с участием президента РФ Дмитрия Медведева, премьера Владимира Путина и руководства ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация», но, к сожалению, по их окончании никаких конкретных мер в этом направлении не последовало, что может, в частности, объясняться лоббированием отдельными чиновниками федерального уровняинтересов иностранных компаний. Однако в нашей стране немало и тех, кто желает приобретать нашу продукцию, в том числе владелец авиакомпании «RedWings» Александр Лебедев, уже закупивший 14 самолетов ульяновского производства и планирующий приобретение еще 15-ти, ОАО «Владивосток Авиа», эксплуатирующее 4 наших самолета. До 2020 года, согласно плану, ЗАО «Авиастар-СП» произведет 60 гражданских и транспортных воздушных судов, не считая работы по восстановлению самолетов по линии Министерства обороны, которая потребует не менее 2-3 лет», — отметил Александр Пинков.

Член Общественной палаты Александр Данилов поднял вопрос о возможном использовании аэропорта «Ульяновск Восточный» в качестве перевалочной базы НАТО, вызвавшую в последние недели широкий общественный резонанс, и поинтересовался перспективами создания на его базе транспортно-логистического центра, о чем власти региона неоднократно заявляли в последние годы. Александр Пинков подтвердил, что данный аэропорт включен Правительством РФ в список возможных пунктов перебазирования вещевого имущества НАТО из Афганистана, при этом передвижений боевой силы, техники и вооружений, представляющих угрозу для жителей области, не планируется. «С экономической точки зрения этот проект очень привлекателен, поскольку позволит привлечь дополнительные финансовые средства и создать новые рабочие места. Что касается перспектив создания логистического центра, для его создания необходимо решать вопрос инфраструктуры аэропорта «Восточный», в том числе проведения газа и строительства дорог, связывающих его с федеральными трассами. Отсутствие данных условий сдерживает активность инвесторов», — считает Александр Петрович.

   Участники заседания Совета не оставили без внимания «квартирный вопрос». Заведующая кафедрой «Экономика и организация производства» УлГТУ Мария Кондратьева поинтересовалась темпами строительства муниципального и коммерческого жилья на территории области, а заместитель председателя ОП Дмитрий Соснин обратил внимание на проблему расселения ветхих фондов. По словам зампреда, около 70% возводимых сегодня объектов представляют собой индивидуальную малоэтажную застройку. Современное законодательство не предусматривает строительства жилья для использования по социальному найму, однако выделение муниципальных квартир реализуется в рамках отдельных целевых программ. К примеру, согласно федеральной программе «Социальное развитие села до 2012 г.» осуществляется обеспечение жильем врачей, изъявивших готовность работать в сельской местности. В 2011 г. для работников бюджетной сферы были приобретены 70 квартир в микрорайоне «Запад-1». В 2011 г. 277 пар стали участниками ФЦП «Обеспечение жильем молодых семей», а в 2012 г. их число планируется увеличить до 1000. Кроме того, в Ульяновске разработана программа развития застроенных территорий, согласно которой ведется снос ветхого жилья на ул. Автозаводской, аналогичные работы запланированы в районе пр. Нариманова.

   Отвечая на вопрос члена Палаты Николая Репина о темпе роста номинальной заработной платы в регионе, Александр Пинков отметил, что в 2011 г. он составил 112,9%, что ниже целевого показателя. На сегодняшний день подписано соглашение между Правительством области, региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ульяновской области», региональных отделений общественных организаций «Опора России» и «Деловая Россия», профсоюзами, согласно которому стороны взяли на себя обязательства содействовать повышению средней заработной платы на 20%. Присоединившаяся к дискуссии заместитель председателя Федерации организаций профсоюзов Ульяновской области Ирина Лабзина отметила необходимость ужесточить ответственность работодателей за неисполнение условий подобных соглашений, а также несоблюдение коллективных договоров. Отвечая на вопрос председателя Общественной палаты Нины Дергуновой о механизмах регулирования исполнительной властью деятельности частного бизнеса, А.П. Пинков проинформировал, что эта задача осуществляется через федеральные и региональные целевые программы, а также путем оптимизации налоговой нагрузки.

Вопросы, заданные первому заместителю Председателя Правительства региона, также касались перспективхранения сельхозпродукции в регионе иразвития пищевой промышленности, реализации мероприятий по восстановлению лесного фонда, пострадавшего от пожаров в 2010 году, экономической эффективности совместного с партнерами из Китая проекта по производству автобусов «БАУ» и других не менее актуальных тем.

   Подводя итоги заседания, члены Совета и Комиссии по экономическому развитию Ульяновской области, бюджету и инвестициям Общественной палаты приняли решение представленную информацию принять к сведению, одобрив деятельность блока «реальной экономики» под руководством Александра Пинкова. Однако, в связи с неотработанностью механизма проведения отчетов, председатель ОП Нина Дергунова сформулировала ряд организационных предложений с целью повышения его эффективности, которые будут представлены Губернатору-Председателю Правительства региона Сергею Морозову. В частности, при подготовке следующих отчетов зампредов Палатой рекомендовано акцентировать внимание на характеристике роли Правительства и его конкретных действий по развитию различных отраслей экономики и социальной сферы, а не просто предоставлять статистику развития отраслей. При изложении цифровых показателей целесообразно приводить их в сравнении с предыдущими периодами в 3-5 лет, а также включить в отчет данные стратегического и тактического планирования. Члены Палаты также отметили необходимость охарактеризовать механизм осуществления взаимодействия между федеральными, региональными и муниципальными властями при реализации поставленных задач. В заключение участники мероприятия выразили надежду, что все озвученные замечания и предложения будут учтены при дальнейшей подготовке отчетов о деятельности заместителей Председателя Правительства Ульяновской области.

Документы