Новые общественные советы, в первую очередь, должны стать эффективным инструментом всестороннего анализа предлагаемых законопроектов и нормативных актов, а также способствовать расширению круга тем и вопросов для обсуждения с общественниками.

Изменения в порядке формирования общественных советов направлены на повышение прозрачности и эффективности их работы. Отбор кандидатов осуществляется Экспертным советом при Правительстве Российской Федерации и Общественной палатой РФ в рамках своих квот (75% — Общественная палата и 25% — Экспертный совет при Правительстве). Численный состав Общественного совета при Минтрансе России согласован в количестве 20 человек, Общественного совета при Минприроды России — 28 человек.

На пресс-конференции по случаю открытия приема заявок от кандидатов в общественные советы при Минприроды и Минтрансе секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов отметил: «Очень важно понимать, что цель создания и работы общественных советов в том, чтобы те задачи, которые ставятся перед министерством, решались с использованием механизмов общественного контроля, с минимальными затратами времени и сил и с максимальным КПД для общества».

Конкурсный отбор будет основываться на многофакторном анализе поступивших представлений на кандидатов и их всесторонней оценке членами конкурсной комиссии.

Заявки принимаются по адресу: 125993, г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д. 7, стр. 1, Аппарат Общественной палаты Российской Федерации (на отправляемых конвертах должно указываться: «Выборы в общественный совет при наименовании ведомства») и по электронной почте: os@oprf.ru.

Подробнее об оформлении заявки здесь: https://oprf.ru/1449/2202/2203/.