В рамках Ярмарки некоммерческие организации Ульяновской области, подавшие в 2015 году заявки на участие в конкурсе на получение субсидий социально ориентированным НКО из средств регионального бюджета, будут представлять свои проекты для оценки экспертами из состава конкурсной комиссии. НКО-участники конкурса и другие общественные организации, работающие в области, также смогут получить консультации специалистов и найти среди представителей органов власти и бизнеса партнеров для реализации и продвижения своих идей.

Организаторами мероприятия, которое состоится на базе УлГПУ имени И.Н. Ульянова, выступают Управление внутренней политики Администрации Губернатора Ульяновской области и региональная Общественная палата.

Цель Ярмарки социальных проектов – мобилизация общественного потенциала и содействие реальному партнерству между государственными, коммерческими и гражданскими институтами для решения социально значимых проблем Ульяновской области и развития территории. Ее важнейшим событием станет публичная защита программ, заявленных в рамках Областного конкурса на получение субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям из средств бюджета Ульяновской области, а также проектов, разработанных гражданскими активистами и инициативными группами, проживающими на территории региона.

«Напомню, что в 2015 г. в регионе значительно увеличился объем поддержки НКО. Каждый муниципалитет выделил бюджетные средства на проведение местного конкурса грантов. Объем субсидий из региональной казны, которая будет распределена на финансирование проектов социально ориентированных НКО, в этом году составит 7 миллионов рублей, что значительно превышает показатель 2014 г. (2 млн. руб.). Для того, чтобы объективно оценить проекты НКО – участников регионального конкурса грантов и выявить лучшие, а также для популяризации деятельности ульяновских НКО и продвижения региональных социальных программ для дальнейшего участия в федеральных конкурсах проведение Ярмарки социальных проектов крайне необходимо и своевременно», — подчеркнула председатель ОП УО Тамара Девяткина.

В ходе Ярмарки параллельно будут работать сразу три площадки. Первая – «Публичная защита проектов» — соберет вместе представителей социально ориентированных некоммерческих организаций, ставших участниками конкурса на право получения субсидий из областного бюджета, членов конкурсной экспертной комиссии и сотрудников администраций муниципальных образований региона, ответственных за проведение муниципальных конкурсов грантов для НКО. Презентация проектов НКО будет осуществляться с использованием графики и видеоматериалов, а непосредственно при проведении их оценки эксперты смогут задать общественникам интересующие вопросы.

«Переговорная площадка» будет организована для совместного обсуждения возможностей партнерства с некоммерческими организациями, которые в этом году не участвуют в региональном грантовом конкурсе. Площадка «Открытый микрофон» будет посвящена представлению проектов НКО, инициативных групп граждан и социально ответственного бизнеса для развития территории. Здесь все желающие смогут разместить на специальных стендах свои объявления о поиске партнеров или предложения о сотрудничестве, принять участие в коммуникационных сессиях «бизнес-власть», «бизнес-НКО» и «власть-НКО» и получить консультации юриста, бухгалтера, специалистов по инновациям и банковскому обслуживанию.

Для того, чтобы лидеры некоммерческих организаций смогли подготовить качественные презентации и успешно их представить на Ярмарке социальных проектов, в Центре развития НКО при Общественной палате Ульяновской области состоится тренинг «Как продать свою идею? Эффективная презентация социального проекта для потенциальных инвесторов и спонсоров».

«Занятие проведет бизнес-тренер ООО «Смарт-Тим» Ирина Сальникова. Она расскажет представителями НКО об особенностях презентации социальных проектов: научит, как установить контакт с аудиторией, обозначить выгоды проекта и ответить на критические замечания. Тренинг пройдет 20 мая 2015 г. с 14.00 до 17.00 по адресу: г. Ульяновск, ул. Радищева, 1, каб. 500», — сообщила руководитель Центра развития НКО при региональной Общественной палате Елена Шпоркина.

Для справки:

Заявки на участие в Областном конкурсе на получение субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям из средств областного бюджета Ульяновской области принимались с 2 апреля по 12 мая 2015 года в Управлении внутренней политики администрации Губернатора Ульяновской области. Всего в этом году на конкурс было подано 75 заявок от СО НКО. Их оценка членами конкурсной экспертной комиссии будет осуществляться с 18 по 31 мая, а победителей планируется объявить к середине июня 2015 г.