23-24 августа 2018 г. в нашем регионе побывали представители Фонда президентских грантов (г. Москва). При содействии Центра развития некоммерческих организаций при Общественной палате Ульяновской области они провели серию обучающих мероприятий для руководителей и сотрудников НКО региона, заинтересованных в подаче заявок на грантовые конкурсы фонда.

Напомним, объем средств, которые в виде грантов некоммерческие организации Ульяновской области привозят в регион по итогам президентских конкурсов, ежегодно растет. В 2017 г. победителями двух конкурсов фонда стали 25 НКО, которые привлекли в регион федеральное финансирование на общую сумму более 52,3 миллионов рублей. По итогам первого конкурса 2018 г. 14 НКО получили гранты в размере более 13,6 млн. руб.

По словам руководителя департамента регионального развития Фонда президентских грантов Натальи Алиевой, повышение активности некоммерческого сектора в Ульяновской области заметно невооруженным глазом. «Направления проектов, которые разрабатывают для подачи на конкурсы президентских грантов ульяновские общественники, в целом соответствуют общероссийским трендам – доминируют программы по охране здоровья граждан, социальной защите, развитию науки и образования. Можно выделить и два направления, характерные для вашего региона, — проекты в сферах сохранения исторической памяти, культуры и искусства. Это, прежде всего, говорит о том, что авторы не смотрят на чужие заявки, а ориентируются на те проблемы, решения которых ждут их благополучатели. Именно такие НКО, которые строят свою работу исходя из потребностей людей, мы, в первую очередь, ждем на конкурсах», — подчеркнула Наталья Алиева.

Всего в рамках визита московские эксперты организовали три семинара. Наталья Алиева ознакомила слушателей с требованиями, которые предъявляет Фонд президентских грантов к заявкам, поступающим от некоммерческих организаций. Руководитель проектов департамента экспертизы и мониторинга организации Георгий Аветов уделил внимание вопросам подготовки отчетности для НКО, уже ставших победителями конкурсов. Партнер фонда, директор по развитию Нижегородской Ассоциации неправительственных некоммерческих организаций «Служение» Алла Балашова провела тренинг для авторов проектов, которые уже принимали участие в отборе, но пока не смогли получить федеральное финансирование.

Представители Фонда президентских грантов дали две основные рекомендации относительно подачи заявок на гранты: во-первых, делать это не в последний день, оставляя себе время на доработку возможных замечаний, и, во-вторых, внимательно изучать документацию. Напомним, до 16 сентября открыт прием документов НКО на второй президентский конкурс 2018 г.

Как отметили участники обучающих мероприятий (всего их посетили более 200 человек) каждое из них оказалось информационно насыщенным и очень полезным. «Несмотря на уже накопленный опыт – наша организация вошла в число победителей первого конкурса президентских грантов этого года с проектом «Поверь в себя», — я очень ждала этих занятий. Очень рада, что получила ответы на все интересующие вопросы. Уверена, что полученные знания помогут успешно реализовать наш проект и подготовить качественный отчет», — заявила директор Ульяновского областного фонда защиты животных «Флора и Лавра» Татьяна Семёнова.

Приятным сюрпризом стало присутствие на семинарах представителей других регионов. Перенять опыт столичных экспертов в Ульяновск приехали общественники из Тольятти, Чебоксар и даже с Чукотки. «Нас порадовала качественная организация мероприятий и высокая активность участников. Общаться с сотрудниками Фонда президентских грантов напрямую гораздо конструктивнее, чем просто изучать информацию на сайте. Так появляются новые идеи, которые помогают НКО усовершенствовать свои проекты и сделать их более конкурентоспособными», — поделился мнением член Общественной палаты Чувашской Республики Анатолий Яруткин.

Важной частью программы пребывания гостей в Ульяновской области стало знакомство с деятельностью некоммерческих организаций, ставших победителями конкурсов Фонда президентских грантов в прошлом году. Первым Наталья Алиева и Георгий Аветов посетили офис Регионального информационно-ресурсного Фонда. Реализация проекта организации «Ульяновский молодежный банк идей» в настоящее время в самом разгаре. В его рамках с декабря 2017 г. на «факультете молодежного лидерства» навыкам социального проектирования обучились 150 ребят.

«В рамках проекта мы объявили грантовый конкурс для молодежи. Из более 40 присланных заявок 14 получили поддержку, а их кураторами стали члены Молодежного банка идей. Наши следующие задачи — собрать отчетность от грантополучателей и провести областной добровольческий форум «Наше будущее» в конце года», — рассказала директор Регионального информационно-ресурсного Фонда Надежда Дерябина.

Не менее интересной стала встреча с активистами Ульяновского регионального отделения «Союза армян России», прошедшая в парке Дружбы народов, благоустройством которого занимается организация в рамках проекта, также получившего президентский грант. 1 февраля в нижней части парка (близ волжской набережной) началась расчистка территории – чтобы убрать копившийся годами мусор, здесь пришлось провести более 30 субботников. В течение лета ведется установка десяти объектов: детской площадки, летнего кинотеатра, беседки, информационной площадки и т.д. К настоящему времени создана Аллея национальностей, где установлены стенды 15 национально-культурных автономий, работающих в Ульяновской области, оборудована площадка для проведения массовых мероприятий.

«Наша задача – привлечь внимание властей и общественности к теме благоустройства парка, который еще 30 лет назад был визитной карточкой Ульяновска. Сегодня ради этого волонтеры работают по 10-15 часов. Привлекаем и наших партнеров – представителей казачьих и национальных общественных объединений, детского дома «Гнездышко», студентов. 11 августа с концертом, конкурсами, соревнованиями и дегустацией блюд на этой площадке мы отметили армянский новый год «Навасард». В начале сентября здесь пройдет военно-патриотическое мероприятие с участием национальных диаспор, а 12 сентября — митинг, посвященный освобождению Симбирска от белогвардейцев. Всего до 31 октября нам предстоит организовать около 80 различных событий», — сообщил председатель регионального отделения «Союза армян России» Арсен Абрамян.