Пятидесятое юбилейное мероприятие состоялось 10 июня 2018 г. в музейном комплексе «Усадьба Языковых» в Карсунском районе.

Ежегодно в день рождения Александра Пушкина р.п. Языково становится центром замечательного праздника поэзии, культуры, духовности. Сюда съезжаются писатели, артисты, музыканты, художники, чтобы не только почтить память высоких радетелей российской культуры, но и сказать свое слово о них.

Гостей от входа в парк до эстрадной площадки встречали фольклорные коллективы, персонажи пушкинских сказок, водили хороводы в старинных русских нарядах. В парке играли духовые оркестры. В выставочной программе были представлены работы художников и мастеров декоративно-прикладного искусства Карсунского района и г. Ульяновска и костюмированными площадками «В гостях у сказки», прошли мастер-классы по изготовлению кукол «Игрушка моего детства». Гостей праздника ожидали экскурсии по парку и музею «Усадьба Языковых», квест «Тропой великого поэта». Во время праздника была организована книжная торговля, ярмарка с аттракционами для детей и т.д.

Работала традиционная праздничная поляна. Здесь были предусмотрены две основных площадки: малая и большая сцены. На первой участников праздника приветствовали Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, заместитель председателя Законодательного Собрания региона Валерий Малышев, глава администрации Карсунского района Владимир Чубаров. Они вручили подарки, призы и памятные грамоты организаторам праздника, участникам художественной самодеятельности муниципального образования и поселка Языково. Сергей Морозов также выделил дополнительные средства для ремонта Языковской больницы, для модернизации источников теплоснабжения района и вручил директору пансионата «Серебрянный возраст» Юрию Пузракову ключи от нового автомобиля для нужд социального учреждения.

На малой сцене в рамках литературной программы состоялся XIII Открытый межрегиональный литературный молодежный конкурс «Друзья по вдохновенью», бессменным организатором и руководителем которого все эти годы является поэтесса Татьяна Эйхман. Молодые литераторы из районов Ульяновской области и регионов России представили гостям праздника свои стихи, прозу, результаты литературных исследований. Состоится презентация нового сборника Совета молодых литераторов Ульяновской области «Новый Венец». На импровизированной сцене «Литературного подиума» любители литературы и начинающие поэты читали великих поэтов – Пушкина и Языкова – и свои сочинения.

В рамках деловой части торжества прошел круглый стол «Музей и школа: путь навстречу», который провела специальный гость — директор Литературного музея Института русской литературы (Пушкинский дом) РАН, кандидат культурологии Лариса Агамалян из Санкт-Петербурга.

В большой концертной программе прозвучали выступления солистов Ленинского мемориала, творческих коллективов Ульяновска, Мордовии, Татарстана, Чувашии, Пензенской области.

В празднике приняли участие члены регионального Правительства Павел Дегтярь, Светлана Колесова и Ольга Мезина, представители Общественной палаты Ульяновской области Юлия Володина и Олег Савко, руководители соседних муниципалитетов, гости из Казани, Алатыря, ульяновские и димитровградские писатели и поэты, общественность.