Общественная палата Ульяновской области подвела итоги реализации муниципального этапа проекта #ЧТОНЕТАК в Старомайнском районе, состоявшегося 29 мая 2018 года. Цель проекта, стартовавшего в регионе в феврале этого года, — поиск путей взаимодействия между органами власти и общественными активистами в решении вопросов, волнующих население на местах. В Старой Майне подобная встреча состоялась в конце мая. Формулировать наиболее актуальные проблемы и искать пути их решения жителям района помогал председатель ОП УО Александр Чепухин, выступив в роли модератора дискуссии.

Выяснилось, что более всего в настоящее время старомайнцев заботят две темы: качество питьевой воды и состояние, а также обеспеченность лекарствами районной больницы.

Характеризуя ситуацию в сфере водоснабжения, глава муниципального образования «Старомайнский район» Василий Половинкин проинформировал, что вопрос качества питьевой воды ежегодно обостряется в конце весны в связи с началом сезона полива огородов. Если в зимние месяцы р.п. Старая Майна потребляет порядка 500 кубических метров в сутки, то в теплый сезон цифра доходит почти до 2500 куб.м. Осадок, накапливающийся в трубах зимой, в результате массивного слива попадает в воду, что и приводит к ее загрязнению. Борются с проблемой местные власти путем промывки скважин. Немало трудностей связано и с прорывами устаревших сетей. Заменить часть труб в этом году запланировано в селах Ясашное Помряскино, Березовка и Грибовка.

По словам генерального директора ООО «Управляющая компания «Старомайнский коммунальщик» Василия Яковлева, основной причиной неудовлетворительного качества питьевой воды в районе является высокое содержание в ней железа — превышение нормативного показателя (0,3 миллиграмма на кубический метр) в муниципальном образовании составляет почти шестикратную величину. С момента запуска водозабора в селе Малиновка в 1990 году вода из артезианских скважин поступает в два резервуара объемом 2500 кубических метров каждый, и при ее отстаивании часть железа выпадает в осадок. Его содержание в воде на выходе составляет примерно 0,6-0,8 мг/м3. В 2014 году на водозаборе была применена технология внутрипластовой очистки воды от железа, позволившая еще несколько снизить показатель, однако довести его до норматива не удается до сих пор.

Понимая обеспокоенность жителей Старомайнского района, большинству из которых не по силам приобрести дорогостоящие фильтры для своих домов, председатель Общественной палаты региона Александр Чепухин призвал муниципальные власти приступить к решению наболевшего вопроса в ближайшее время. «Приведу в пример соседний Чердаклинский район, администрация которого запланировала подключиться к сетям УМУП «УльяновскВодоканал», чтобы получать для населения очищенную воду. Расходы на это потребуются в объеме 80 миллионов рублей на три года. Муниципальную программу в сфере водоснабжения необходимо срочно принимать и в Старомайнском районе. Настоятельно рекомендую в ближайшие две недели просчитать, какая сумма понадобится для строительства новой станции водоподготовки, замены труб на проблемных участках и т.д. Общественная палата, в свою очередь, готова оказать содействие в поиске партнеров и софинансирования на региональном уровне», — подчеркнул Александр Чепухин.

Обращаясь к собравшимся, председатель ОП УО также призвал бережно относиться к артезианской воде и отказаться от ее использования при поливе. Перед коллегами-общественниками из муниципального образования он поставил задачу обеспечить контроль за процессом реализации программы, когда она будет запущена, и расходованием бюджетных средств.

Следующий крупный блок вопросов касался состояния Старомайнской районной больницы. Одна из основных проблемы учреждения сегодня – устаревшая материально-техническая база, с момента открытия в 1981 году здесь ни разу не проводился капитальный ремонт. Руководство больницы беспокоят и огромные расходы на оплату коммунальных услуг, что приводит к росту кредиторской задолженности и нехватке денег на закупку лекарственных препаратов.

В качестве первого шага по борьбе с переплатой за услуги ЖКХ Александр Чепухин предложил рассмотреть возможность установки новой автоматической котельной и передачи системы отопления больницы в ведение ОГКП «Корпорация развития и коммунального комплекса Ульяновской области».

Для самих жителей района самый острый вопрос, связанный с работой Старомайнской РБ, — перспектива переноса гинекологического отделения больницы на площади отделения хирургического. По словам главного врача Сергея Овчинникова, причиной такого решения стала опять-таки потребность в экономии: ради шести коек нерентабельно в полном объеме отапливать целое крыло здания. «Когда наша больница строилась, население Старомайнского района составляло 28 тысяч человек, а сегодня насчитывает порядка 17 тысяч, причем фактически проживающих еще меньше. Потребность в гинекологическом отделении объективно снижается, к тому же в сложных случаях мы отправляем пациенток в новый перинатальный центр или Городскую клиническую больницу №1 г. Ульяновска», — рассказал Сергей Овчинников.

По словам Александра Чепухина, в условиях демографического спада, ведущего к снижению объема финансирования учреждения из регионального бюджета, главная задача – сохранить Старомайнскую районную больницу. «Я вновь предложил бы изучить опыт Чердаклинского района, где вся лечебная база сконцентрирована в одном крыле здания, и там сделан прекрасный ремонт. От имени Общественной палаты мы с коллегами обратимся в Корпорацию развития и коммунального комплекса Ульяновской области с призывом до конца лета решить проблему с котельной, чтобы она больше не «съедала» столь значительные финансовые ресурсы», — добавил Александр Чепухин.

В ходе обсуждения участники проекта #ЧТОНЕТАК озвучили еще несколько задач, в решении которых надеются на помощь Общественной палаты. В их числе строительство дороги к селу Березовка, ускорение сроков получения направлений в областной клинический онкологический диспансер для нуждающихся, реконструкция Богоявленского храма и обеспечение списанной военной техникой Аллеи славы в р.п. Старая Майна. Особое внимание Александр Чепухин пообещал уделить решению вопроса о замене окон в школах сел Новиковка, Большая Кандала, Дмитриево-Помряскино, Красная Река и СОШ №2 в районном центре. Для организации масштабной работы по благоустройству Старой Майны и других сел муниципального образования председатель ОП УО предложил местным активистам создавать территориальные общественные самоуправления и по программе поддержки ТОС привлекать на территорию дополнительные средства из областного бюджета.