Благоустройство улицы Федерации в областном центре стало предметом обсуждения в рамках очередного выпуска совместного проекта «Тема недели», организованного Общественной палатой и ИД «Ульяновская правда» 17 мая 2018 г. Дискуссия состоялась по инициативе Ассоциации рестораторов Ульяновской области, председатель которой – член ОП УО предыдущего (пятого) созыва Марина Никитина – направила в региональную Палату соответствующее обращение.

В нем, в частности, сказано, что бизнес в лице владельцев предприятий общественного питания, каковых на ул. Федерации расположено порядка 30, терпит значительные убытки из-за закрытия улицы. По причине затянувшегося ремонта водопровода и снятия асфальта ульяновцам и гостям города неудобно добираться до кафе и ресторанов по разрушенной дороге.

«Мы с коллегами не против проведения ремонта, даже наоборот, однако работы, стартовавшие на нашей улице в середине марта, практически не продвигаются. Подрядчик по укладке асфальта, по нашей информации, не выбран до сих пор. От имени НП «Ассоциация рестораторов Ульяновской области» мы неоднократно обращались в администрацию г. Ульяновска, однако никаких разъяснений о сроках завершения ремонта так и не получили», — подчеркнула представитель организации, управляющий ресторана «Вепрево Колено» Маргарита Кобякова.

Ее коллега, совладелец ресторана «Плаstov» Алёна Солотова в беседе с общественниками обратила внимание, что в ночное время на ул. Федерации практически отсутствует освещение, а ямы на разрытых дорогах представляют опасность для горожан. «Фактически мы оказались в ситуации коммунального коллапса. Напомню, что в июне-июле в России пройдет Чемпионат мира по футболу. Болельщики будут приезжать в Ульяновск по причине нехватки мест для проживания в соседних городах. Хотелось бы, чтобы они видели город с гостеприимными ресторанами, а не разрушенные дороги и отсутствие архитектурного облика», — заявила она.

Управляющий «Harat`s Irish Pub» Марина Куликова, в свою очередь, озвучила жалобу на бессистемное отключение водоснабжения в связи с ремонтом водопровода. По ее словам, приготовление пищи немыслимо без воды, поэтому исполнителям работ следует согласовывать графики отключения с рестораторами – так последние смогут минимизировать убытки.

На вопрос ведущего встречи, члена Общественной палаты Ульяновской области Льва Левитаса о планируемых сроках завершения ремонтных работ директор МБУ «Стройзаказчик» Михаил Шканов пояснил, что перед тем, как асфальтировать дорогу, необходимо заменить столетний водопровод. «Технических сложностей при этом оказалось больше, чем планировалось. К примеру, пришлось работать методом прокола, заменять старые врезки. Ремонт планируется закончить к 1 июня, а новый асфальт положить в течение лета», — сообщил Михаил Шканов.

Как отметил начальник Управления дорожного хозяйства и транспорта администрации города Ульяновска Игорь Бычков, сам проект благоустройства ул. Федерации в последнее время претерпел значительные изменения. После консультаций с краеведами и общественностью решено отказаться от идеи превращения ее в пешеходную зону и оставить улицу в изначальном историческом облике. При этом планируется расширить тротуар на нечетной стороне, чтобы предприятия общественного питания могли разворачивать там летние кафе, внедрить одностороннее движение.

Выслушав заинтересованные стороны, представители Общественной палаты Ульяновской области сделали вывод об обоснованности претензий рестораторов. «По моему мнению, городские власти отнеслись к ремонту ул. Федерации безответственно. В настоящее время они должны составить план-график завершения ремонта с жесткими сроками и придерживаться его исполнения, чтобы не вызвать еще большее недовольство и беспокойство у горожан», — поделился мнением член ОП УО Геннадий Слюсаренко.

Лев Левитас, в свою очередь, озвучил решение Палаты направить в администрацию г. Ульяновска запрос с целью получения до 22 мая дорожной карты благоустройства. «Мы направим документ в Ассоциацию рестораторов региона и будем ждать от ее представителей общественного контроля за проведением работ. В случае затягивания сроков или иных нарушений просим оперативно информировать об этом Общественную палату», — обратился к заявителям Лев Левитас. Он также пообещал оказать содействие в решении вопроса вывоза с улицы твердых бытовых отходов и иного мусора, которая перед рестораторами стоит не менее остро, невзирая на своевременную оплату этой услуги.

В завершение Лев Левитас и присутствовавший на встрече эколог Александр Брагин задали вопрос о том, какой объект будет построен на огороженной порядка двух недель назад территории близ Маришкиного родника в конце ул. Федерации. По словам Игоря Бычкова, первоначально выданное разрешение на возведение 18-этажного жилого дома было пересмотрено, и окончательная высота объекта составит 4 этажа.

«Масштабное исследование междуречья между Волгой и Свиягой проводилось еще в 1950-е годы. С началом строительства в центральных районах Ульяновска тяжелых зданий геологические условия осложнились, результатом чего стали оползни, последний масштабный из которых мы наблюдали в 2016 году. Убежден, что тяжелые, высотные строения на этой территории возводить нельзя», — прокомментировал Лев Левитас.

Запись выпуска проекта «Тема недели» от 17 мая 2018 года доступна по ссылке: https://youtu.be/J1TdkABAuEE.