15 мая 2018 г. доклад о своей деятельности в 2017 году в Общественной палате региона представил Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин. Его выступление завершило серию слушаний отчетов первых лиц региона на площадке ОП УО, которая в этом году была организована уже в седьмой раз.

По просьбе общественников в своем докладе Александр Смекалин отразил ключевые достижения, характеризующие работу областного Правительства по развитию реального сектора экономики. По его словам, индекс промышленного производства в регионе по итогам прошлого гола составил 106,7%, величина среднемесячной заработной платы — 25469,2 рублей, уровень регистрируемой безработицы — 0,47%, а объем инвестиций в основной капитал — 91,8 млрд. руб.

Как отметил Александр Смекалин, основными достижениями Министерства развития конкуренции и экономики Ульяновской области в 2017 г. стали создание торговой особой экономической зоны «Димитровград» и регистрация ее первого резидента, создание Фонда развития государственно-частного партнерства и заключение концессионных соглашений (строительство лечебного корпуса УОКЦ имени Е.М. Чучкалова, модернизация системы объектов теплоснабжения в г. Инза, системы холодного водоснабжения и водоотведения в г. Димитровграде). Агентству государственного имущества и земельных отношений удалось отрегулировать процесс перехода на исчисление налога на имущество физлиц от кадастровой стоимости.

«В сфере промышленности, строительства, ЖКК и транспорта финансирование топливно-энергетического комплекса увеличено в 10 раз, разработан комплекс мер по повышению эффективности реализации программы капремонта, утверждена новая территориальная схема обращения с отходами. Из федерального бюджета привлечено 1,2 миллиарда рублей на строительство социальной и транспортной инфраструктуры в новых микрорайонах Засвияжского и Заволжского районов Ульяновска. До 150 тыс. руб. увеличен размер Губернаторской ипотеки, подписано соглашение с Агентством ипотечного кредитования о снижении годовой процентной ставки до 7%. Завершено переселение из аварийного жилья, признанного таковым до 2012 года. Разработана математическая модель движения транспортных потоков в г. Ульяновске», — сообщил Председатель Правительства Ульяновской области.

Александр Смекалин упомянул о развитии социального блока. Значимым достижением стало создание и развитие объектов медицинской инфраструктуры: открытие центра общеврачебной практики «ВМ-Диагностик», отделения рентгенэндоваскулярной хирургии в Центральной клинической медико-санитарной части и Перинатального центра в г. Ульяновске, диализного центра в г. Димитровграде. С целью повышения качества медицинских услуг внедрены стандарты работы детских и взрослых поликлиник. Положительным для сферы культуры стали оснащение оборудованием 15 профильных учреждений, ремонт 56 сельских ДК и 4 муниципальных учреждений культуры, строительство ДК в р.п. Павловка и реконструкция в Новоспасском районе. Цифровизацией услуг плотно занималось региональное Агентство ЗАГС.

По традиции по окончании выступления Александра Смекалина участники слушания озвучили свои вопросы и комментарии. Председатель Общественной палаты Ульяновской области Александр Чепухин порекомендовал главе кабинета министров плотно работать над повышением финансовой грамотности представителей органов местного самоуправления, чтобы те научились увеличивать налогооблагаемую базу и изыскивать дополнительные источники финансирования для содержания социальных объектов и благоустройства своих муниципальных образований. Он напомнил и о таких вопросах, как перенос остановочного павильона близ Центрального банка в Ульяновске, неудовлетворительное состояние дорог и проблемы с госзакупками в здравоохранении.

Председатель Комиссии ОП УО по ЖКК, строительству и благоустройству Вячеслав Ярош упомянул о важности обеспечения для ульяновцев комфортности и безопасности проживания. «Отрадно, что больше внимания региональные власти стали уделять проверкам внутридомового газового оборудования, однако при этом до сих пор не опубликован график их проведения и виды работ. В домах, где проживают люди с ментальными нарушениями, нужно рассмотреть возможность замены газовых плит на электрические. Еще одна актуальная задача — обеспечение свободного подъезда к МКД для транспорта экстренных служб. Кроме того, Правительству следует в очередной раз вернуться к вопросу о повышении уровня грамотности в сфере ЖКХ государственных и муниципальных служащих, обеспечении погашения долгов подрядным организациям за произведенные работы», — заявил Вячеслав Ярош.

На просьбу члена Палаты Александра Потапова выделить в структуре Правительства области отдельное министерство ЖКХ и энергетики Александр Смекалин сообщил, что вопрос комплексного переформатирования кабинета министров в настоящее время широко обсуждается. Комментируя высказанное Александром Чепухиным мнение о непрозрачности расходования средств созданными при ИОГВ некоммерческими организациями, такими, как, к примеру, АНО «Дирекция спортивно-массовых мероприятий», глава Правительства области заверил, что ситуация будет менять к лучшему. Что касается вышеупомянутой дирекции, в ближайшем будущем будет переформатирован действующий при ней наблюдательный совет.

Сразу два вопроса: о предназначении запланированных к вводу в эксплуатацию постов наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха и возможности получения льгот предприятиями, более 50% работников которых составляют граждане с ограниченными возможностями задала член Общественной палаты Елена Малышева. По первому заместитель Министра сельского хозяйства Ульяновской области Гульнара Рахматуллина сообщила, что посты, каковых будет установлено 6 (в Ульяновске, Димитровграде и Новоульяновске) будут фиксировать изменения в воздухе. «Это позволит значительно продвинуться в решении проблемы снижения объема вредных выбросов в атмосферу, которая сегодня актуальная в Заволжском районе областного центра и СНТ «Металлист» г. Димитровграда — определять источник выбросов и их состав», пояснила она. Относительно льгот для субъектов бизнеса, трудоустраивающих инвалидов Александр Смекалин подчеркнул, что в настоящее время их получают два предприятия, однако такая возможность открыта для всех, кто подаст соответствующие заявки и будет соответствовать условиями программы.

Высоко оценив выступление Александра Смекалина и подготовленный доклад, члены Общественной палаты единогласно приняли отчет Председателя Правительства региона и признали его деятельность удовлетворительной. Вот как прокомментировали итоги мероприятия представители ОП УО:

Александр Чепухин, председатель Общественной палаты Ульяновской области:

— Считаю, что доклад Александра Смекалина был достаточно исчерпывающим. Перед его отчетом на площадке ОП УО выступили заместители Председателя Правительства региона, которым мы задали немало вопросов и от которых получили ценную информацию. Именно поэтому дискуссионная часть слушания сегодня выдалась достаточно непродолжительной.

В числе тем, которые я обозначил на мероприятии, — необходимость повышения финансовой грамотности глав МО и муниципальных служащих, чтобы те могли не только просить деньги из областного бюджета, но и находить финансовые ресурсы внутри территорий. Напомнил о неоднократно поднимавшемся Палатой и не решенном до сих пор вопросе переноса остановочного пункта в г. Ульяновске от здания Центрального банка на пространство между Домом быта и отелем «Хилтон». Также я упомянул о важности технического оснащения и использования современных технологий в дорожной отрасли, решении проблемных вопросов в сфере организации госзакукпок медикаментов для учреждений здравоохранения. Надеюсь, что вышеупомянутые темы не останутся без внимания Правительства области.

Анатолий Лапин, председатель Комиссии ОП УО по развитию экономики, предпринимательства, агропромышленного комплекса:

— Мы с Александром Смекалиным находимся в тесном контакте и в рабочем порядке встречаемся несколько раз в неделю. Полагаю, что работу главы кабинета министров можно оценить положительно, — достигнутые под его руководством Правительством региона результаты подтверждаются показателями Росстата. К примеру, показатель общей безработицы на сегодняшний день находится в диапазоне 4-4,5%, а регистрируемой — 0,5%. Это минимальный уровень за последние примерно 30 лет. Мы видим исторически низкое значение инфляции – порядка 2,5%, показатель роста реальной заработной платы (+9% в I квартале 2018 г.), увеличение индекса промышленного производства на 6%, около 30% рост инвестиций. Разумеется, есть и отрицательные факторы — падение реальных денежных доходов, естественная убыль населения. Очевидно, что Правительству региона нужно работать на перспективу, видеть проблемы, которые могут возникнуть в ближайшие годы, и в упреждающем порядке на них реагировать. В этой связи хотелось бы порекомендовать Александру Смекалину и его коллегам продолжать конструктивное сотрудничество с Общественной палатой и другими институтами гражданского общества.

Ирина Русяева, член Общественной палаты:

— Представленный сегодня доклад был очень четким и емким — видно, что Александр Смекалин серьезно готовился к мероприятию. Из представленного им отчета в разрезе конкретных отраслей прослеживается четкое планирование, системная работа, которая определяет развитие нашего региона. Конечно, в Ульяновской области есть как большие достижения, так и проблемы, причем и те, и другие Александр Смекалин не боится озвучивать. В целом можно сказать, что под его началом сформирована сплоченная команда, которая знает, какие задачи перед собой ставить и что делать для их решения.