18 мая в 11.00 в малом зале Законодательного собрания Ульяновской области (ул. Радищева, д. 1, 3 этаж) состоится круглый стол на тему: «Экономические, социальные и юридические аспекты незаконного оборота подакцизной продукции. Причины роста теневого рынка и меры противодействия. Защита прав добросовестных субъектов предпринимательской деятельности».

В обсуждении будут участвовать представители органов власти, силовых структур и надзорных ведомств, бизнес-сообщества, а также общественники. В числе приглашенных:

Валерий Малышев, Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области;-

Александр Чепухин, председатель Общественной палаты Ульяновской области;

Екатерина Толчина, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области;

Денис Шлаев, главный редактор АО «Коммерсантъ-Волга»;

Анна Бушлякова, управляющий по корпоративным вопросам региона ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг»;

Юлия Храмайкова, старший директор по работе с органами государственной власти ООО «Пивоваренная компания «Балтика»;

Алексей Сорокин, заместитель директора Волжского филиала по связям с органами государственной власти и СМИ X5 Retail Group.

По результатам исследования, проведенного аналитическим агентством Kantar TNS в первом квартале 2018 года, доля нелегального рынка сигарет в России значительно увеличилась и составила 7,7% (4,6% за аналогичный период прошлого года). По оценкам экспертов, при этом бюджетные потери в текущем году могут достичь 50 миллиардов рублей.

Нелегальный рынок пивоваренной продукции, произведенной без уплаты акциза в бюджет РФ и не учтенных в системе ЕГАИС, составляет, по разным оценкам, порядка 6%. В торговых точках опознать нелегальную продукцию можно, в первую очередь, по значительно заниженной цене.

Участники круглого стола рассмотрят ситуацию в стране в целом и в Ульяновской области, в частности, и обсудят следующие вопросы:

– Как сохранить конкурентоспособность добросовестных производителей подакцизной продукции, малого и среднего бизнеса?

— Какова правоприменительная практика в отношении участников рынка, вовлеченных в нелегальных оборот подакцизной продукции?

– Как усовершенствовать правоприменительную практику в данной сфере?

– Как в сложившейся ситуации не допустить появления подпольных производств, нелегальных каналов сбыта?

– Какие меры борьбы с нелегальным оборотом подакцизной продукции, осуществляемые в рамках деятельности Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Ульяновской области, могут дать наибольший эффект.

Мероприятие пройдет при организационной поддержке газеты «Коммерсантъ».