Общественная палата Ульяновской области продолжает следить за ситуацией в сфере государственных закупок для обеспечения региональных учреждений здравоохранения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями. Этой теме была посвящена прошедшая 11 мая встреча председателя ОП УО Александра Чепухина с Министром здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашидом Абдулловым.

В ходе обсуждения глава Минздрава сообщил, что лимиты на закупку расходных материалов и сопутствующего оборудования 2018 года доведены до учреждений здравоохранения. Те, в свою очередь, подготовили документы для объявления торгов, которые должны состояться в течение 30 дней. Формирование лотов на лекарственные препараты завершает в настоящее время само министерство.

«Достигнута договоренность, что лоты будут отрытыми, чтобы в торгах смогли принять участие все крупные фармацевтические компании-поставщики медикаментов. Ожидаемый результат – формирование адекватной среднерыночной цены на лекарства. Учитывая то, что в последние два года, согласно сообщению Ульяновского управления ФАС России, снижения цен на торгах не наблюдалось, Общественная палата проконтролирует, чтобы в 2018 г. это, наконец, произошло», — отметил Александр Чепухин.

По словам Рашида Абдуллова, специалисты Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия анализируют, какие позиции на торгах можно заместить аналогами, чтобы избежать приобретения чрезмерно дорогостоящих медикаментов и направить максимальное количество свободных средств на закупку препаратов для районных больниц, испытывающих острый дефицит.

Общественная палата региона продолжит отработку вплоть до положительного разрешения ситуации. Ее следующей задачей станет организация в конце мая встречи с представителями Агентства государственного имущества и земельных отношений региона, в чьей собственности находится АО «Ульяновскфармация». «Нам было бы интересно получить информацию о том, насколько глубоко сотрудники ведомства вникают в работу компании, какова на сегодняшний день ее дебиторская и кредиторская заложенность, какие взаимоотношения сложились между АО «УльяновскФармация» и учреждениями здравоохранения», — пояснил председатель ОП УО.