26 апреля 2018 года состоялось заседание Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты Ульяновской области. Помимо членов комиссии, в мероприятии приняли участие представители контакт-центров г. Ульяновска и г. Димитровграда, Совета муниципальных образований региона, территориальных общественных самоуправлений.

Основным на мероприятии стал вопрос подготовки к участию в заседании Общенациональной ассоциации ТОС, которое пройдет 18 мая в Москве. Планируется, что его посетят председатель Ассоциации ТОС Ульяновской области, глава профильной комиссии ОП УО Владимир Сидоров и активные руководители территориальных общественных самоуправлений региона.

Решено, что участники встречи до 11 мая соберут материалы для общероссийского сборника «Лучшие практики ТОС». Его подготовка по поручению Президента России Владимира Путина возложена на Общенациональную ассоциацию территориальных общественных самоуправлений РФ.

«Участники заседания комиссии также обсудили перспективы развития регионального движения ТОС, в том числе вопросы поддержки сельских организаций. Рассматривалась и необходимость вступления новых членов в Ассоциацию ТОС Ульяновской области», — отметил Владимир Сидоров.