24 апреля 2018 г. в регионе прошел Третий открытый форум прокуратуры Ульяновской области. Он был посвящен вопросам защиты жилищно-коммунальных прав граждан и состоянию законности в данной сфере.

В работе форума приняли участие начальник Управления по надзору за исполнением федерального законодательства региональной прокуратуры Станислав Шапиро, и.о. Министра промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области Александр Черепан, заместитель Главы Администрации города Ульяновска Сергей Гигирев, депутат ЗСО и сопредседатель регионального штаба ОНФ Геннадий Антонцев, Уполномоченный по правам человека Людмила Крутилина и многие другие. Общественную палату Ульяновской области на мероприятии представлял ее председатель Александр Чепухин.

На форуме обсуждались вопросы законности начисления и взимания платы за услуги ЖКХ, а также организации взаимодействия правоохранительных структур, органов власти и общественности в сфере пресечения фактов хищения целевых средств и иных нарушений в отрасли.

По словам Станислава Шапиро, прокуратурой Ульяновской области только на проектной стадии было пресечено принятие более 80 нормативных актов. В Димитровграде и Ульяновске в 2017 г. – 1 квартале 2018 года выявлены многочисленные нарушения при начислении и взимании платы за жилищно-коммунальные услуги, а также несоблюдении правил и норм содержания жилищного фонда. В результате прокурорского вмешательства потребителям произведены перерасчеты на сумму около 20 миллионов рублей.

Многие участники форума в своих выступлениях подчеркнули необходимость при принятии управленческих решений и осуществлении контроля над ними руководствоваться, прежде всего, интересами граждан. В качестве одной из наиболее актуальных для отрасли была обозначена проблема сдачи/приемки новостроек. Геннадий Антонцев, к примеру, упомянул дом по адресу: ул. Ипподромная, д. 4 в областном центре, который был принят в эксплуатацию с нерабочими лифтами и множеством других недоделок.

Его выступление поддержал Александр Чепухин. «Общественная палата Ульяновской области достаточно плотно занималась обращением жильцов дома № 23 по улице Пионерской в р.п. Ишеевка, который также был сдан с неотлаженной системой отопления и неработающими лифтами. В целом качество строительства МКД оставляет желать лучшего: обойдя дом, мы обнаружили лестничные клетки, где куски керамзита кое-как склеены раствором, огромные щели в лифтовых шахтах и т.п. Похожая ситуация в доме по ул. Нариманова, 38 в Ульяновске, который был сдан в эксплуатацию с гнилыми трубами, из которых по сей день течет ржавая вода. Жители подобных МКД совершенно правы, когда выражают свое возмущение и задаются вопросом, кто несет ответственность за приемку таких объектов», — заявил Александр Чепухин.

Как отметил председатель ОП УО, состояние системы ЖКХ напрямую влияет не только на качество жизни, но и на настроение ульяновцев. Одна из наиболее значимых проблем — громоздкая и постоянно меняющая нормативная правовая база. Только в Жилищный кодекс РФ на протяжении 2017 г. изменения вносились 10 раз, и неспециалистам разобраться в нововведениях чрезвычайно сложно.

«Еще один острый вопрос связан с темой ремонта подъездов многоквартирных домов, включить который в программу «Пятилетка благоустройства» в прошлом году предложил Губернатор Сергей Морозов. Сочтя инициативу удачной, Общественная палата собрала более 300 заявок от граждан с сопроводительными материалами, которые направила в профильное министерство, однако на этом работа последнего приостановилась», — добавил Александр Чепухин.

По словам председателя региональной Палаты, приоритетной задачей становится налаживание взаимодействия всех заинтересованных структур с целью выявление и решения актуальных проблем отрасли. В этой связи Александр Чепухин предложил изучить опыт Пензенской области, где между региональной прокуратурой и Общественной палатой заключено соглашение о взаимодействии при проведении совместных проверок и работе с обращениями граждан. Только в ОП УО еженедельно поступают порядка 40-50 сообщений, отрабатывать которые совместными усилиями будет намного более эффективно.

Приняв предложение на рассмотрение, представители прокуратуры подчеркнули, что итоги прошедшей дискуссии будут использованы в их дальнейшей работе с общественными институтами, правоохранительными структурами, органами региональной исполнительной власти и местного самоуправления.