29 марта 2018 г. в Ульяновске работала «горячая линия» по вопросам, связанным с проведением медико-социальной экспертизы. Ее организаторами выступили региональная Общественная палата и ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ульяновской области» Министерства труда и социальной защиты РФ.

На вопросы граждан отвечали руководитель ФКУ «ГБ МСЭ по Ульяновской области» Наталья Соловьева и ее заместитель по экспертной работе Наталья Агафонова.

«Всего за 4 часа работы (с 13.00 до 17.00) на «горячую линию» поступило 25 звонков от жителей региона. Наиболее часто граждане задавали вопросы о критериях установления группы инвалидности, в том числе у детей, принципах реабилитации при определенных заболеваниях (операциях на сердце, на суставах, злокачественных новообразованиях), разработке индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида, в том числе по заполнению раздела «Профессиональная реабилитация». Ульяновцев также интересовали порядок обжалования экспертных решений и показания для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации: пеленками, подгузниками, креслом-коляской — и ТСР, не внесенными в федеральный перечень, такими как велосипед, тренажер, автотранспорт», — сообщила Наталья Соловьева.

В ходе «горячей линии» поступило несколько вопросов, не относящихся к компетенции Главного бюро МСЭ по Ульяновской области: об обеспечении льготными лекарственными препаратами, дополнительной жилплощадью лиц с нарушениями психических функций, возврате денежных средств за самостоятельно приобретенные ТСР и проведенные обследования в лечебных учреждениях. Особо было отмечено, что в Новоспасской районной больнице после ремонта полы выложены скользкой плиткой, что, вероятно, повысит риск травматизма из-за падений. Все вышеуказанные обращения переданы в профильные ИОГВ.

Жители г. Димитровграда были проинформированы о месте проведения медико-социальной экспертизы: бюро смешанного профиля №172 Главного бюро МСЭ ФМБА России. Оно расположено по адресу: г. Димитровград, ул. Ульяновская, д. 80, контактный телефон (84235) 2-70-74.

По словам представителей Общественной палаты, проведение «горячих линий» и других совместных мероприятий с ведущими специалистами Главного бюро медико-социальной экспертизы по Ульяновской области в регионе будет продолжено. Целью совместной работы является совершенствование общественного контроля в сфере МСЭ.

Для справки:

По всем вопросам, касающимся медико-социальной экспертизы, можно обращаться по телефонам:

(8422) 69-71-00 — телефон «горячей линии» Главного бюро МСЭ по Ульяновской области, с автоответчиком.

(8422) 69-70-01 — заместитель руководителя по экспертной работе Н.К. Агафонова.

(8422) 69-70-47 — руководитель экспертного состава №1 А.А. Рузов.

(8422) 69-70-48 — руководитель экспертного состава №2 Т.И. Таран.

Прием граждан по личным вопросам проводится руководителем-главным экспертом по медико-социальной экспертизе каждый вторник с 14.00 до 17.00 по адресу: г. Ульяновск, ул. Шолмова, д. 1, без предварительной записи.