О своей готовности обеспечить максимальную открытость и легитимность процедуры голосования и подведения его итогов заявили 14 марта участники Форума общественных наблюдателей Ульяновской области.

Напомним, введение института общественного наблюдения на выборах Президента – новация в российском законодательстве, дающая возможность гражданским активистам внести личный вклад в повышение уровня доверия россиян к институту выборов. «Мы ставили перед собой задачу набрать 100 тысяч, но нам удалось превысить этот показатель: на сегодня у нас 144 тысячи наблюдателей. То, что мы сделали, — беспрецедентно», — подчеркнул накануне Секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев. В числе россиян, которым предстоит осуществлять наблюдение в день голосования, более 3000 — представители Ульяновской области.

Форум общественных наблюдателей стал значимой диалоговой площадкой, где наблюдатели из всех муниципальных образований, представители Общественной палаты и Избирательной комиссии региона, эксперты и правозащитники объединили усилия для защиты избирательных прав граждан и борьбы с возможными нарушениями законодательства. В своем выступлении Губернатор Сергей Морозов дал высокую оценку проделанной работе по формированию на территории области корпуса наблюдателей, координатором которой выступила Общественная палата Ульяновской области. «Хочется выразить слова благодарности всем собравшимся за то, что вы приняли приглашение Общественной палаты и стали наблюдателями на выборах. Вы прошли серьезное обучение и стали настоящими специалистами в избирательном праве. Общественная палата вместе с Избирательной комиссией и региональным отделением Ассоциации юристов России воспитали целую армию активных граждан, которые сделают все необходимое для обеспечения прозрачности избирательного процесса. Ульяновская область – территория, где выборы любого уровня проходят всегда безупречно. Работа общественных наблюдателей обеспечит соблюдение всех необходимых процедур и в этот раз», — подчеркнул Сергей Морозов.

По словам председателя Общественной палаты Ульяновской области Александра Чепухина, сам факт, что число кандидатур в наблюдатели в регионе почти на 50% превысило объективную потребность, свидетельствует о зрелости нашего гражданского общества и высокой активности его представителей. «Я разделяю мнение заместителя Секретаря ОП РФ Александра Точёнова, что миссия общественного наблюдения – своего рода волонтерская деятельность, а люди, ставшие участниками проекта, искренне заинтересованы в том, чтобы голосование проходило честно», — отметил Александр Чепухин.

Как сообщил председатель Избирательной комиссии региона Юрий Андриенко, на выборах Президента РФ независимые гражданские наблюдатели станут неоценимыми помощниками сотрудникам избиркомов всех уровней. «Находясь на избирательных участках, им необходимо будет вникнуть в суть процесса, посмотреть, насколько точно будут выполняться все процедуры и соблюдаться требования закона. Как известно, общественные наблюдатели призваны действовать не в интересах отдельных кандидатов, а в поддержку ценностей демократии. Именно поэтому для них очень важно быть юридически грамотными», — считает Юрий Андриенко.

От имени представителей молодежи руководитель регионального отделения Корпуса наблюдателей «За чистые выборы» Татьяна Хаханина заверила, что более 600 ребят, присоединившихся к корпусу наблюдателей, намерены проявить себя не менее активно, чем их взрослые коллеги. «Шанс, который сегодня нам дается, — уникальная практика и, несомненно, пригодится в будущем. Именно поэтому 18 марта мы не только исполним свой гражданский долг, приняв участие в голосовании, но и проследим за тем, чтобы оно было чистыми, легитимными и законными», — отметила Татьяна Хаханина.

В рамках форума общественники также заявили о своем намерении соблюдать положения «Золотого стандарта» и Кодекса этики общественного наблюдателя на выборах Президента Российской Федерации. «Несколько дней назад заместитель руководителя Рабочей группы по мониторингу избирательных прав граждан при Общественной палате России Максим Григорьев призвал всех участников проекта руководствоваться принципами честности, политической нейтральности и уважения интересов участников избирательного процесса. Наше наблюдение будет основываться только на достоверных фактах, не останется незамеченным ни одно нарушение закона», — отметила общественный наблюдатель из Тереньгульского района, председатель муниципальной Палаты справедливости и общественного контроля Антонина Афанасьева.

Помимо пленарного заседания, на площадках форума работали модельный избирательный участок, где можно было попрактиковаться в общественном наблюдении, а также Ситуационный центр при Общественной палате Ульяновской области, сотрудники которого отвечали на вопросы участников. В рамках мероприятия были также подведены итоги конкурса на лучший слоган-призыв к общественному контролю на выборах Президента РФ.