13 февраля 2018 г. на базе Ульяновского государственного университета прошло массовое обучение будущих наблюдателей на предстоящих президентских выборах из числа молодежи. В нем приняли участие более 400 студентов.

Ведущими семинара стали региональный координатор Корпуса наблюдателей «За чистые выборы» Татьяна Хаханина, исполнительный директор – руководитель Аппарата Ульяновского регионального отделения Ассоциации юристов России Екатерина Гришина и заместитель председателя Ульяновского горизбиркома Александр Крашенинников. Они ознакомили слушателей с новеллами избирательного законодательства России, рассказали о порядке работы наблюдателей в день голосования, а также разобрали множество типовых ситуаций, которые могут возникнуть на избирательных участках 18 марта, разъяснив, как грамотно реагировать на каждую из них.

По словам Татьяны Хаханиной, вовлечение молодежи в избирательный процесс, в том числе в осуществление общественного наблюдения, позволит обеспечить легитимность и прозрачность выборов Президента Российской Федерации. «Именно от того, насколько чисто, открыто, законно пройдут выборы, зависит наше будущее и будущее нашей страны», — отметила она.

Всем участникам мероприятия были розданы методические материалы, необходимые для подготовки кандидатов в общественные наблюдатели.