На мартовских выборах Президента России впервые будут работать независимые общественные наблюдатели. Как Вы отнеслись к внесению соответствующих изменений в федеральный закон? В чем, по Вашему мнению, заключается принципиальное значение и важность работы общественных наблюдателей?

— Включение представителей гражданского общества в корпус наблюдателей Избирком решительно одобряет: чем больше гласности и открытости, тем прозрачнее и понятнее избирательный процесс.

В Ульяновской области кандидаты в общественные наблюдатели были подобраны в кратчайшие сроки, на сегодняшний день их более 3100 человек, многие из которых — авторитетные и широко известные в регионе общественники.

От общественных – независимых – наблюдателей, помимо их непосредственной функции наблюдения, мы ждем медиаторской помощи в случае возникновения конфликтных ситуаций: общественный наблюдатель выступит непредвзятым квалифицированным арбитром.

Общественный наблюдатель – это наблюдатель не от партии или кандидата, общественный наблюдатель – это наблюдатель от избирателя!

Региональный проект «Общественный наблюдатель» реализуется совместными усилиями Избирательной комиссии Ульяновской области, Общественной палаты и регионального отделения Ассоциации юристов России. Насколько плодотворным является такое взаимодействие и чего уже удалось добиться совместными усилиями?

— И с областной Общественной палатой, и с региональным отделением АЮР Избирательная комиссия Ульяновской области взаимодействует не первый раз и не первый год. С конца прошлого года наше взаимодействие было «узаконено» подписанием соответствующих соглашений. На сегодняшний день мы совместными усилиями проводим обучение общественных наблюдателей.

— Каким образом организовано обучение будущих общественных наблюдателей? Какими основными знаниями/навыками они должны обладать?

— Занятия проводятся по графику, согласованному Избирательной комиссией и Общественной палатой Ульяновской области. Процесс обучения организован не только централизованно, но и на местах – то есть в тех районах, где будут работать общественные наблюдатели.

Кроме того, Избирательная комиссия Ульяновской области запустила проект «Школа наблюдателей «Я вижу выборы». Школа состоит из двух отделений: очного (члены Облизбиркома проводят лекции и семинары) и онлайн (методические пособия в электронном виде доступны на официальном сайте Комиссии)».

Задача избирательных комиссий – донести до общественных наблюдателей актуальную информацию об изменениях в избирательном законодательстве, полномочиях, правах и обязанностях общественных наблюдателей.

Отмечу, что образовательный курс, который стартовал с обучения наблюдателей, подобранных Общественной палатой, показал их высокий стартовый уровень подготовки. Представители избиркомов, проводящие учебы, говорят о хорошем владении ими знаниями и навыками, необходимыми при общественном наблюдении, большой заинтересованности, активности и включенности в тему. Ульяновские общественники демонстрируют самое горячее желание максимально обеспечить чистоту и прозрачность всех избирательных процедур.

Проведение непредвзятых выборов в полном соответствии с законами Российской Федерации и Ульяновской области – такова задача для всех нас.

— Какие функции будут возложены на общественных наблюдателей непосредственно в день голосования?

— Представители общественности не имеют целей и не осуществляют действий, которые направлены на победу или поражение какой-либо партии или кандидата. Работа независимых наблюдателей проводится в поддержку ценностей демократии и процедуры демократического избирательного процесса. В день голосования мы ждем от общественных наблюдателей грамотного и непредвзятого взгляда!