16 января в администрации города состоялось первое в текущем году заседание димитровградской Общественной палаты. В его рамках был рассмотрен вопрос о реализации проекта «Общественный наблюдатель». В Димитровграде корпус наблюдателей на сегодняшний день насчитывает более ста представителей Общественной палаты, Палаты справедливости и общественного контроля и общественных организаций.

По результатам работы Общественной палаты г. Димитровграда за 2017 год благодарственные письма за общественную работу и активную жизненную позицию на заседании были вручены трем ее членам: епископу Мелекесскому и Чердаклинскому Диодору, Николаю Леушину и Дмитрию Наумову.

Информацию о деятельности профильных комиссий ОП представили их председатели Михаил Анисимов и Дамир Гаязов.

После подведения итогов работы члены Палаты представили предложения в план на 2018 год. В ближайшее время ее члены в целях охраны окружающей среды намерены уделить внимание вопросу заключения договоров по утилизации твердых бытовых отходов с индивидуальными предпринимателями города. По предложению Владыки Диодора будет уделено внимание профилактике деятельности на территории Димитровграда деструктивных сект. Резко отрицательно он высказался и о проведении в городе фестиваля красок, имеющего коммерческо-идеологическую подоплеку. Члены Общественной палаты единогласно поддержали его в этом.

Дмитрий Наумов инициировал проведение в Димитровграде Недели общественных инициатив по примеру Недели предпринимательских инициатив, проводимой на областном уровне.

В адрес Общественной палаты города поступило обращение от Управления образования рассмотреть вопрос о реорганизации ряда образовательных организаций города. Члены димитровградской Палаты приняли решение рассмотреть его более детально на следующем заседании с участием ответственных лиц.