14 января 2018 года в региональном центре прошло первое заседание Совета трудовых коллективов Ульяновской области с участием Губернатора Сергея Морозова, Первого заместителя Председателя Правительства Екатерины Уба, Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашида Абдуллова. Тема встречи была определена как «Здоровый образ жизни и нацеленность людей труда на профилактику заболеваний».

В рамках дискуссии появилась идея разработки Стандарта ЗОЖ и его внедрения на предприятиях Ульяновской области. При этом, по словам присутствовавшего на мероприятии члена Общественной палаты Ульяновской области Глеба Асташенкова, вопрос о том, что такое здоровый образ жизни и как он выглядит для разных групп населения, остался открытым.

«В регионе выделяются миллионы рублей на отдых и профилактическое лечение членов профсоюзов, однако усилий самих профсоюзов в этой сфере хотелось бы видеть больше. Интересные инициативы были выдвинуты о проведении спортивных мероприятий в вечернее время и в выходные дни на территории школ, а также об открытии бесплатных секций по футболу, волейболу, баскетболу и другим популярным видам спорта», — подчеркнул Глеб Асташенков.