Такие данные озвучила Комиссия ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию.

Итоги первого этапа мониторинга, организованного осенью прошлого года, федеральная Палата подвела в конце декабря 2017 г. Целью проекта стала объективная оценка состояния различных направлений молодежной политики для создания рекомендаций по улучшению сферы в целом.

Организаторами мониторинга в регионах страны выступили сами молодые люди с активной гражданской позицией, руководители местных отделений всероссийских общественных организаций, а также представители общественных палат субъектов РФ. В Ульяновской области кураторами его проведения стали сотрудник Аппарата региональной Общественной палаты Анастасия Кулагина и гражданский активист Сергей Скрыгин.

Первый этап мониторинга был посвящен исследованию досуговых предпочтений молодежи. Было опрошено более 35 тысяч человек из 608 населенных пунктов 59 субъектов федерации. Респонденты в возрасте от 15 до 29 лет отвечали на вопросы, связанные с проведением досуга, участием в молодежных мероприятиях, общественных движениях, государственных секциях и кружках.

Ульяновская область заняла по результатам мониторинга второе место по показателю участия в мероприятиях молодежной политики. 76% опрошенных молодых людей из нашего региона указали, что были задействованы в подобных событиях хотя бы раз за последние три месяца.

По словам руководителя Аппарата региональной Общественной палаты Дмитрия Травкина, высокие показатели Ульяновской области во многом обусловлены активизацией работы с молодежью со стороны как органов власти, так и общественных объединений. «Особенно заметными эти усилия стали в 2017 году. В конце июля в структуре областного Правительства появилось Министерство молодежного развития, что позволило значительно расширить вовлеченность молодых людей в образовательные, культурные, экологические, спортивные и другие мероприятия. В ноябре завершился процесс формирования Детской общественной палаты региона. Ее членами стали 30 ребят в возрасте 14-18 лет из всех муниципальных образований. Сегодня они уже активно проявляют себя: запустили и реализуют несколько проектов, направленных на патриотическое воспитание молодежи, развитие благотворительности и добровольчества, а также помогают взрослым коллегам в осуществлении общественного контроля. Со своей стороны Общественная палата будет делать все возможное, чтобы не менее динамичное развитие сектора продолжилось и в дальнейшем», – отметил Дмитрий Травкин.

В 2018 году мониторинг состояния молодежной политики продолжится в рамках всероссийского проекта «Сами проверим». Предметом исследования станут вопросы, связанные с развитием добровольческой деятельности, реализацией государственной программы патриотического воспитания и инфраструктурой молодежной политики.

При подготовке материала использован источник: https://www.oprf.ru/press/news/2017/newsitem/43490.