Презентация проекта состоялась 8 января 2018 года в рамках встречи Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова с активистами добровольческих организаций. Также на встрече присутствовали представители органов власти, отвечающих за развитие добровольчества в Ульяновской области.

«В этом году мы сможем посмотреть на острые проблемы региона с другой стороны, в этом нам помогут неравнодушные люди. Ульяновская область только начинает реализовывать инициативы проекта «Десятилетие доброты». Сейчас нам важно продолжать внедрять идеи благотворительности и взаимопомощи. Еще одна наша задача – вовлечь в волонтерство как можно больше людей», – отметил Сергей Морозов.

Напомним, Десятилетие доброты стартовало в Ульяновской области в сентябре 2017 года. Паспорт приоритетного проекта был подписан 4 декабря. Кроме того, по инициативе главы региона принят Стандарт развития добровольчества (волонтерства).

Проект «Ульяновский молодежный банк идей» будет реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, Региональным информационно-ресурсным Фондом при поддержке Центра по развитию благотворительности и волонтерства. Проект станет одним из шагов по внедрению Стандарта поддержки добровольчества на территории Ульяновской области.

Надежда Дерябина — директор РИФ и менеджер проектов Центра по развитию благотворительности и волонтерства — рассказала собравшимся о проекте. «Молодежный банк идей – это технология финансирования некоммерческих проектов на местном уровне через конкурсы, осуществляемая молодежью и для молодежи. Молодежный банк идей призван активизировать проектную активность в молодежной среде, вовлекать юных активистов в процесс принятия решений и развитие местного сообщества, готовить лидеров и воспитывать молодежное экспертное сообщество. Участвуя в деятельности Молодежного банка идей, ребята получат организационные, управленческие и лидерские навыки, умение работать в команде, навыки межличностного общения», — сообщила она.

В рамках проекта фонд осуществит набор студентов, обучит их на «Факультете молодежного лидерства», сформирует состав Молодежного банка идей. Члены МБИ проведут сбор средств, в том числе используя краудфандинговые платформы, а затем организуют конкурс молодежных проектов, победители которого получат мини-гранты. Молодежные проекты будут реализованы на территории Ульяновской области. Члены МБИ смогут повысить свой уровень, пройдя обучение в Летней проектной школе.

По итогам проекта будет проведен фестиваль местных сообществ, который позволит объединить молодежные НКО Ульяновской области, местные сообщества, городских активистов и добровольцев. На него будут приглашены представители всех муниципалитетов региона. Набор на обучение будет объявлен уже в январе 2018 г., сами семинары и тренинги состоятся в феврале. Членом МБИ может стать любой молодой человек в возрасте от 18 до 35 лет.

По словам советника Губернатора Ульяновской области по вопросам благотворительности, члена региональной Общественной палаты Ольги Богородецкой, в каждом муниципальном образовании уже назначен ответственный специалист, который будет отвечать за внедрение Стандарта развития добровольчества (волонтерства). «В 2017 году мы начали работу по поиску гражданских лидеров, которые займутся развитием различных направлений добровольческой деятельности и соберут вокруг себя неравнодушных людей. Всю работу будет координировать Центр по развитию благотворительности и волонтерства, который планируется открыть к 1 февраля», – подчеркнула Ольга Богородецкая.

Подробную информацию можно получить по телефону: (8422) 72-77-28 (Надежда Дерябина).