С таким предложением выступила член Общественной палаты, заместитель председателя региональной Федерации профсоюзов Ирина Русяева на прошедшем 26 декабря 2017 года заседании Комиссии ОП УО по безопасности граждан, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами, ветеранскими организациями и системой судебно-правоохранительных органов.

По словам членов комиссии, система оказания бесплатной юридической помощи в регионе активно развивается: подобные услуги предлагает ОГКУ «Государственное юридическое бюро Ульяновской области», региональное отделение «Ассоциации юристов России» и ряд других некоммерческих организаций. «В то же время лишь незначительная часть ульяновцев имеет представление, как и в каких случаях они могут обратиться за юрпомощью. Донесение информации через Федерацию профсоюзов Ульяновской области позволит расширить число осведомленных об этом граждан из числа представителей до трудовых коллективов предприятий и организаций», — поделилась мнением председатель профильной комиссии региональной Палаты Светлана Ильина.

В повестку заседания также вошли вопросы планирования деятельности. В 2018 году Комиссия по безопасности граждан, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами, ветеранскими организациями и системой судебно-правоохранительных органов намерена рассмотреть актуальные проблемы в сфере трудовых отношений, темы развития социального партнерства на предприятиях малого и среднего бизнеса, а также реабилитации лиц, пострадавших от радиационного воздействия при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Дополнительные предложения для включения в план работы комиссии ее члены могут представить до конца 2017 г.