Мероприятие состоялось 23 декабря 2017 года в Государственном музее спорта в Москве.

«Прежде всего, такие встречи, коллективные выезды полезны, с одной стороны, для расширения кругозора, а с другой, для формирования команды. Потому что здесь представлен молодой актив, люди из разных отраслей, которые влияют и будут влиять на дальнейшее развитие региона и страны в целом. Здесь они могут общаться между собой, поднимать проблемы не только свои, но и своих единомышленников, и в дальнейшем более квалифицировано принимать решения. В Москве как в столице много различных инноваций, и весьма небесполезно приобщиться к ним и изучить опыт», — прокомментировала член Общественной палаты Российской Федерации от Ульяновской области, директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева.

По словам депутата Государственной Думы России, мастера спорта международного класса и чемпиона мира по боксу Дмитрия Пирога, одной из целей подобных встреч является мотивация молодежи и донесение информации о жизненных ценностях, целях, патриотизме. Эти темы необходимо периодически поднимать, озвучивать. Важно выслушать молодежь, понять их проблемы, ответить на накопившиеся вопросы. Молодежь – это та категория, которая быстро приспосабливается к современным реалиям, и от того, как она мыслит, будет зависеть, какой будет наша страна.

Участники встречи задавали спикерам интересующие их вопросы, касающиеся мотивации, приобщения к спорту и здоровому образу жизни, ведь сегодня это основной тренд государства.

«Поездка была построена таким образом, чтобы наша молодежная делегация не только отдохнула, зарядилась новогодним настроением, но и провела время с пользой», — отметила Министр молодежного развития Ульяновской области Оксана Солнцева.

Делегация региона состояла из 245 молодежных активистов, среди которых представители вузов, ссузов, волонтеры и специалисты по работе с молодежью в различных отраслях.

«Я уже был участником подобных встреч, и они не могут не вдохновлять. Дмитрий Юрьевич говорил о том, что каждый из нас может добиться успеха, если ты действительно этого хочешь и работаешь не покладая рук ради достижения цели. Дмитрий Пирог процитировал слова великого советского спортсмена Вячеслава Фетисова: «Чтобы добиться результата в стране, в которой ты живешь, ты должен любить страну», и эти слова являлись для него определяющими. Я полностью согласен с этим мнением и глубоко убежден в том, что только сильный русский дух помогал и помогает до сих пор нам быть людьми и развиваться как нации», — подчеркнул руководитель направления «Благоустройство памятных мест и захоронений» Ульяновского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Кирилл Богданов.

Поездка для 245 молодых активистов организована Министерством молодежного развития по поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.