Соглашение об ассоциации было подписано в рамках IX Гражданского форума Ульяновской области.

Напомним, в состав Ассоциации субъектов общественного контроля вошли региональная, муниципальные и отраслевые общественные палаты, общественные советы при органах власти, палаты справедливости и общественного контроля муниципальных образований Ульяновской области – всего порядка 70 организаций. В рамках соглашения они будут развивать сотрудничество в целях повышения эффективности общественного контроля, выработки единых подходов и этических принципов его осуществления.

По словам Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, для региональных властей чувствовать настроения граждан крайне важно. Результаты работы общественных контролеров, которых в регионе более полутора тысяч, предоставляют такую возможность. «Слышать голос самых активных представителей гражданского общества, строить свою работу с учетом запросов и потребностей населения — наша первоочередная обязанность. К членам ассоциации хотелось бы обратиться с призывом смелее формулировать задачи, обозначать приоритеты, на которые мы непременно будем реагировать при принятии управленческих решений», — заявил Сергей Морозов.

Как отметили общественники, по результатам общественного контроля они смогли выявить наличие волнующих население проблем в таких областях, как качество ремонта автомобильных дорог, доступная среда, состояние спортивных объектов, придворовых территорий, подъездов и входных групп в многоквартирных домах. После донесения информации до ответственных за эти вопросы должностных лиц ситуация постепенно начала меняться к лучшему.

«В будущем году при проведении проверок членам ассоциации субъектов общественного контроля предстоит обратить особое внимание на учреждения здравоохранения: поликлиники, станционеры, фельдшерско-аушерские и медицинские пункты, работающие в сельских поселениях. Еще одно значимое направление – общественный контроль за осуществлением государственных и муниципальных закупок на стадии их планирования», — сообщил председатель Общественной палаты Ульяновской области Александр Чепухин.

«Мы с удовольствием присоединились к ассоциации, создание которой дало большой задел на будущее. Теперь представители муниципальных образований смогут проводить больше совместных мероприятий, обмениваться лучшими практиками и помогать друг другу в работе. Сегодня мы определились с планами на будущее, и следующим шагом станет участие в сходах граждан, вовлечение их в мероприятия общественного контроля», — поделилась председатель Палаты справедливости Старокулаткинского района Роза Байбикова.