Об этом сообщила член Общественной палаты России от нашего региона Елена Истягина-Елисеева, зачитавшая на пленарном заседании прошедшего 15 декабря 2017 года IX Гражданского форума Ульяновской области приветственный адрес его участникам от секретаря ОП РФ Валерия Фадеева.

«Ульяновская область по праву носит звание одного из передовых регионов страны по показателям поддержки гражданского общества, числу и социальной значимости проектов, которые ее жители представляют на федеральном, региональном и местном уровнях. У вас немало сильных некоммерческих организаций, решительная и инициативная Общественная палата. Отрадно, что особое внимание в регионе уделяется выстраиванию диалога между органами власти и населением, осуществлению общественного контроля, взаимодействию с НКО, развитию благотворительности и добровольчества. Пусть IX Гражданский форум станет ярким и запоминающимся событием, которое оставит свой след в истории и придаст новый импульс развитию и процветанию Ульяновской области!» – сказано в приветствии Валерия Фадеева.

Елена Истягина-Елисеева пожелала участникам форума плодотворной работы. «Дорогие друзья, Общественная палата Российской Федерации, работает в новом составе половину года. За это время ее роль и значимость существенно возросли. Президент России Владимир Путин неоднократно говорил о роли гражданского общества и инициатив в современном мире. Хочу сказать: нам предстоит серьезная работа!», — подчеркнула она.

Значительная часть пленарного заседания была посвящена подведению итогов года в сфере развития гражданского общества. По словам председателя Общественной палаты Ульяновской области Александра Чепухина, для региона 2017 г. во многом стал знаковым. В июне был сформирован новый состав Общественной палаты, а осенью при ней образован Консультационный совет из почти 140 активных граждан. Стартовала «перезагрузка» общественных советов при региональных органах государственной власти, создана Детская общественная палата, а в ближайшие дни стартует процедура формирования новых составов пяти отраслевых общественных палат.

«Наш форум проходит в условиях существенно возросшего внимания со стороны руководства страны к деятельности институтов гражданского общества. Выступая 3 ноября на итоговом Форуме активных граждан «Сообщество» в Москве, Президент России Владимир Путин вновь подчеркнул необходимость создания благоприятных условий для некоммерческого сектора и расширения доступа НКО к оказанию государственных социальных услуг, развития благотворительности и добровольчества, — заявил в своем выступлении Александр Чепухин. — Отрадно, что тренды, обозначенные на федеральном уровне, активно поддерживает Губернатор Сергей Морозов. Во многом благодаря инициативам главы региона в Ульяновской области выстраивается система эффективного взаимодействия между властью и институтами гражданского общества. Осуществляется масштабная поддержка НКО и гражданских инициатив, реализуются программы инициативного бюджетирования, запущены региональные приоритетные проекты «Профессиональный гражданин» и «Десятилетие доброты».

Делегаты форума обозначили и ряд приоритетных направлений, на которых институтам гражданского общества предстоит сконцентрировать свою работу. В их числе повышение активности на муниципальном уровне и стимулирование местных властей к поиску новых путей взаимодействия с общественностью, совершенствование механизмов общественного контроля, информационная поддержка социально ориентированных НКО.

Участниками мероприятий IX Гражданского форума стали около полутора тысяч ульяновцев. Они получили возможность ознакомиться с интерактивной выставкой проектов некоммерческих организаций, ставших в 2017 году победителями грантовых конкурсов, воспользоваться услугами консультационного центра для НКО и гражданских активистов, принять участие в дискуссиях по вопросам развития потенциала некоммерческого сектора, участия ТОСов в решении социально-экономических задач, повышения гражданской активности молодежи.