Цикл тематических мероприятий «Форум местных сообществ: диалог власти и общества» пройдет с 11 по 15 декабря.

«Поскольку Гражданский форум является «точкой сборки» всех общественных институтов, к участию в нем приглашаются представители национально-культурных автономий, ветеранских, женских, профсоюзных, молодежных и иных организаций, члены муниципальных и отраслевых общественных палат, а также общественных советов при органах власти, гражданские активисты и, конечно, СМИ. Наша основная совместная задача – выявить и поддержать гражданские инициативы и интересные проекты, появившиеся в регионе за год. Надеюсь, что ни одно муниципальное образование не останется в стороне от мероприятий форума», — отметил Губернатор Сергей Морозов.

С 11 по 14 декабря состоятся различные дискуссионные площадки для широкого круга представителей гражданского общества, в том числе по профориентации и трудоустройству молодежи, подготовке общественных наблюдателей к выборам 2018 года, защите прав потребителей, а также дискуссионная площадка НКО.

Подведение итогов форума состоится 15 декабря в Ленинском мемориале. Все желающие смогут посетить интерактивную мультимедийную выставку проектов НКО-победителей федеральных и региональных грантовых конкурсов 2017 года. Кроме того, на выставке будут представлены проект «Десятилетие доброты», инициативы, связанные с деятельностью поисковых отрядов и Российского географического общества. Параллельно будет развернута работа консультационного центра для НКО, где активисты некоммерческого сектора смогут напрямую обсудить свои проблемы с представителями шести региональных министерств. Программу форума завершит пленарное заседание, на котором выступит Губернатор Сергей Морозов.

«В рамках IX Гражданского форума состоятся Первый съезд территориальных общественных самоуправлений Ульяновской области, который пройдет в формате совместного заседания с членами Совета региональных и местных властей и сообществ, а также сельскими старостами. Кроме того, состоится стратегическая сессия НКО-победителей федеральных и региональных грантовых конкурсов. Мы также запланировали провести пленарное заседание Общественной палаты Ульяновской области совместно с недавно созданной Детской общественной палатой. В ходе мероприятия будет заключено соглашение о создании в регионе Ассоциации субъектов общественного контроля. Еще одно соглашение подпишут рабочая группа при Общественной палате по мониторингу реализации избирательных прав граждан и представители около 20 крупнейших общественных организаций. Его предметом станет совместная подготовка наблюдателей за ходом избирательной кампании по выборам Президента России в рамках проекта «Общественный наблюдатель», — сообщил председатель Общественной палаты региона Александр Чепухин.

Напомним, в текущем году 25 некоммерческих организаций получили Президентские гранты, а 56 НКО стали по итогам двух конкурсных отборов обладателями субсидий из бюджета Ульяновской области.

15 декабря в регионе завершится первый этап IX Гражданского форума. Заключительный этап намечен на февраль 2018 года, когда будут оглашены Гражданское послание и очередной ежегодный доклад Общественной палаты о состоянии гражданского общества в регионе.

С программой IX Гражданского форума Ульяновской области можно ознакомиться во вложении.

Документы