8 декабря 2017 года Комиссия по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Общественной палаты России совместно с Автономной некоммерческой организацией содействия развитию общественных инициатив в социальной сфере «Новые технологии развития», провели ежегодную межрегиональную конференцию «Живем по-настоящему!».

Участниками были воспитанники старшего возраста из организаций для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представляющие регионы России (Ивановскую, Калужскую, Курганскую, Орловскую, Ростовскую, Рязанскую, Тамбовскую, Томскую и Челябинскую области). В ходе конференции они презентовали социальные практики, направленные на продвижение идей здорового образа жизни, творческого развития молодежи, добровольчества.

С приветственным словом к участникам обратилась заместитель председателя Государственной Думы РФ Ольга Епифанцова. «Искренне рада, что ваш проект успешно развивается и находит новых сторонников, Отрадно что за прошедший год вы научились решать сложные жизненные задачи, а главное – жить по-настоящему. Это бесценный опыт и, может быть, для кого-то из вас – первая победа над собой и непростыми жизненными обстоятельствами. Дерзайте! Стремитесь изменить окружающий мир и сделать его лучше. Верю, что все вам по силам. Главное – никогда не сдаваться и верить в себя», — подчеркнула она.

Участников поприветствовали члены экспертной комиссии. Первым слово взял Родион Совдагаров: «Спасибо всем собравшимся в зале. На мой взгляд, данный проект является одним из лучших в России. Он включает все отличительные особенности гражданского общества. Президент РФ Владимир Путин говорил: «Главными задачами является поддержка гражданского общества, создание атмосферы добра, взаимовыручки». Самое главное в добровольчестве, чтобы никто не чувствовал себя одиноким. Все мы знаем, что грядущие 10 лет у нас объявлены годами детства. Потому, что именно вам принадлежит будущее России. Оттого, какие вы сейчас, зависит, какая у нас будет страна. Ребята, собравшиеся в этом зале – это будущее страны!».

Затем выступила член Комиссии по физической культуре и спорту ОП РФ от Ульяновской области Елена Истягина-Елисеева. «Уважаемые друзья и коллеги, я долгое время возглавляла кафедру организации работы с молодежью главного спортивного университета России — РГУФКСМиТ. Понимаю всю ответственность и задачи, которые решают педагоги в работе с подрастающим поколением. Наша комиссия будет поддерживать ваши идеи и проекты. В указах Президента РФ и Основах государственной молодежной политики до 2025 года видится стремление государства создавать наше достойное будущее. Молодежь, будущее за вами! Проект «Живем по-настоящему!» ориентирован на то, чтобы молодые люди развивались в науке, творчестве, спорте, гражданских инициативах, — отметила она. — Не так давно вы были очевидцами тех проблем, которые настигли нас в спорте. И вы будете теми людьми, которые эти проблемы будут решать. А мы будем содействовать вам. Крайне важно, чтобы вы не «выгорели» к этому моменту. Считаю, что проблемы произошли по причине пробелов в образовании. Я много путешествовала, была во многих зарубежных странах. Могу сказать: мы счастливые люди, что живем в России, в смысле здоровья общества, вашего и нашего интеллектуального здоровья». В завершение Елена Истягина-Елисеева выразила надежду, что география проекта будет расширяться, а в следующем году к его реализации присоединится Ульяновская область.

Во время конференции молодые таланты показали, как много идей уже реализовано, какие варианты решения нынешних проблем они готовы предложить. Ребята заботятся о своих друзьях, болеющих сахарным диабетом, помогают ветеранам, вовлекают молодежь в занятия спортом и творчеством, проявляют свою гражданскую позицию. За три года реализованы 180 проектов, а участниками стали более 800 человек. Проекты являются социально и общественно значимыми, отвечают на современные вызовы. Они также актуальны согласно Основам государственной молодежной политики до 2025 года.