Член Общественной палаты Глеб Асташенков принял участие в первом технологическом симпозиуме DMG MORI в отрасли станкостроения, прошедшем в Ульяновске с 21 по 24 ноября 2017 г.

На мероприятии собрались более сотни представителей ведущих промышленных предприятий Ульяновской области. «Мы высоко ценим вклад компании «ДМГ Мори» в укрепление промышленного сектора Ульяновской области, развитие технологий и внедрение инновационных подходов в традиционных отраслях, развитие системы профессионального образования и кадрового потенциала региона. Присутствие на территории региона компании с таким известным именем, с суперсовременными технологиями, является мощным стимулом для всей ульяновской промышленности – стимулом к развитию и обновлению», — подчеркнул на открытии симпозиума Губернатор Сергей Морозов.

По словам организаторов, формат мероприятия предполагал открытый диалог и обмен опытом в отношении главных мировых технологических трендов с фокусом на их применяемость в России. Участники симпозиума обсудили возможности кооперации в новую цифровую эпоху, а также вопросы формирования культуры многостороннего общения потребителей, поставщиков, государственных структур в российском сегменте металлорежущего оборудования.

«В настоящий момент DMG MORI показывает рекордные цифры по основным показателям. К сожалению, на нас до сих пор негативное влияние оказывают санкции. И чем больше мы занимаемся этим вопросом, тем большее значение для нас приобретает Ульяновский станкостроительный завод. Сегодня для нас основной целью является тема локализации. Поэтому мы получили статус российского производителя, мы заслужили его и мы докажем всем это», — отметил председатель правления DMG MORI AKTIENGESELLSCHAFT Кристиан Тёнес. С приветственным словом также выступил президент Российской ассоциации производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент» Георгий Самодуров.

По итогам мероприятия Глеб Асташенков опубликовал следующий комментарий: «В Ульяновской области появляется все больше новых иностранных производств. Что такое новый завод? С одной стороны, это новые рабочие места и налоги в бюджет. С другой, потеря части денег для региона, связанная с уходом прибыли в страну, откуда родом данное предприятие. Решение простое: нужно вкладывать деньги в технологии и использовать родное сырье. Появятся отечественные производства, и Россия начнет получать прибыль, достойно конкурировать на мировом рынке».