Такое предложение председатель Общественной палаты региона Александр Чепухин озвучил Губернатору Сергею Морозову 20 ноября 2017 г. По его словам, для педагогических работников не всегда созданы достойные условия, и внедрение подобной системы позволит решить вопрос.

«Подобный опыт сегодня существует в здравоохранении, и он достаточно успешно себя зарекомендовал. В эффективном контракте прописываются все условия и критерии, которым должны соответствовать работники отрасли. Мы планируем в ближайшее время совместно с Общественным советом Министерства образования начать работу над этим документом», — сообщил Александр Чепухин.

Губернатор одобрил инициативу Общественной палаты и поручил Правительству создать соответствующую рабочую группу. Напомним, эффективный контракт – это новый вид трудового договора, в котором более конкретно оговариваются обязанности работника, его зарплата, критерии оценки эффективности труда и размер стимулирующих выплат. Глава региона поручил проработать вопрос о переводе системы образования на такие контракты с 1 февраля следующего года.

«Находясь на прошлой неделе в командировке за пределами Ульяновской области, я узнал, что в детском саду в Новой Майне Мелекесского района сотрудникам не выплатили заработную плату. Это вопиющее безобразие. И этой ситуации бы не было, если бы не хроническое отсутствие контроля со стороны руководства района. Поэтому принято решение уволить с занимаемой должности начальника Управления образования. Кроме того, начальникам финансового управления администрации муниципалитета и Министерства образования будут объявлены строгие выговоры. Подчеркиваю: все виновные будут нести персональную ответственность», — сказал Сергей Морозов.

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2017.11.20/48555/.