17 ноября 2017 г. в рамках девятого выпуска проекта «Тема недели» в Общественной палате Ульяновской области вернулись к обсуждению вопросов доступной среды. На этот раз члены ОП УО обнародовали итоги мониторинга доступности помещений учреждений аптечной сети АО «УльяновскФармация» для маломобильных граждан, проходившего с 23 октября по 13 ноября.

Открывая встречу, заместитель председателя региональной Палаты Владимир Малинин напомнил, что проверка пунктов, принадлежащих аптечной сети «УльяновскФармация», на соответствие требованиям федерального закона от 24 ноября 1995 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», постановлению Правительства РФ от 22 декабря 2011 г. №1081 «О лицензировании фармацевтической деятельности» и Своду правил 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001» была инициирована председателем Общественной палаты Александром Чепухиным по предложению профильных НКО.

«Общественная проверка проводилась на территории 23 муниципальных образований Ульяновской области. Согласно информации, размещенной на официальном сайте АО «УльяновскФармация», акционерное общество имеет 131 аптечный пункт (в том числе 54 на территории г. Ульяновска) и один аптечный склад. По итогам мониторинга установлено, что из всех подобных учреждений лишь 42 доступно для людей с ограниченными возможностями здоровья, что составляет 33,7%. Полностью недоступны для маломобильных граждан 50 помещений аптечных пунктов, или 39,5%. В числе выявленных нарушений отсутствие или несоответствие нормативным требованиям пандусов, тактильных, визуальных и звуковых вспомогательных устройств, пиктограмм», — сообщил Владимир Малинин.

По словам заместителя председателя ОП УО, наиболее благоприятная ситуация сложилась в Базарносызганском и Карсунском районах, г. Димировграде. Среди аутсайдеров Барышский, Вешкаймский, Мелекесский, Сенгилеевский, Сурский, Тереньгульский, Ульяновский и Чердаклинский районы, а также областной центр.

В дополнение к вышесказанному член Общественной палаты Рафаэль Мардеев подчеркнул особую значимость темы доступной среды для аптечных учреждений. «Ко мне лично поступает немало обращений о трудностях, которые приходится преодолевать ульяновцам при приобретении лекарств. С этой проблемой сталкиваются не только люди с ограниченными возможностями, но и мамы с колясками, пожилые граждане», — заявил он.

Заместитель генерального директора по административно-хозяйственной деятельности АО «УльяновскФармация» Дмитрий Быстров, которому общественники передали сводный акт по результатам поверки, заверил, что полученные материалы станут для компании руководством в дальнейшей работе. «В собственности АО «УльяновскФармация» находятся 34 аптечных учреждения. В 25 из них имеются качественные пандусы, еще для четырех разработана проектно-сметная документация. В течение 2016-2017 гг. мы оборудовали пандусами 6 аптек в Ульяновске, Барыше, Майне и Кузоватово, осуществили ремонт подобных конструкций еще в восьми учреждениях. Практически во всех аптеках имеются кнопки вызова, 10-15 из которых приходится заменять ежемесячно», — проинформировал Дмитрий Быстров.

В качестве комментария председатель Ульяновской областной организации Всероссийского общества слепых Алексей Орисенко отметил, что руководству АО «УльяновскФармация» необходимо позаботиться не только об ограниченных в передвижении, но и о других категориях инвалидов, в том числе оборудовать аптеки тактильными плитками, цветовой и иной разметкой для слабовидящих. Члены ОП УО Рафаэль Мардеев и Татьяна Лучникова, в свою очередь, порекомендовали привести в порядок прилавки аптек, многие из которых установлены чрезмерно высоко, так что до них не могут дотянуться инвалиды-колясочники. Общественники также подчеркнули необходимость привлекать сертифицированных инспекторов, способных дать свои рекомендации по обеспечению доступной среды еще на стадии проектирования новых объектов.

В продолжение дискуссии Дмитрий Быстров поднял тему о сложности установки оборудования в арендуемых помещениях, каковых у АО «УльяновскФармация» большинство, поскольку в них представители сети не имеют право что-либо делать без разрешения собственника. «К примеру, здание в Ульяновске по адресу: ул. Энгельса, д. 3, где располагается наша аптека, является объектом культурного наследия, и любые перестройки и перепланировки в нем необходимо согласовывать», — добавил Дмитрий Быстров.

На это Владимир Малинин порекомендовал представителям АО «УльяновскФармация» обсуждать с собственниками помещений перечень необходимых работ еще до заключения договоров аренды, а заместитель руководителя Аппарата Общественной палаты Ульяновской области Наталья Чередова сообщила о возможности оборудовать аптечные учреждения не стационарными, а выдвигающимися пандусами.

Подводя итоги, руководитель Аппарата ОП УО Дмитрий Травкин заявил, что рассмотренный вопрос остается на контроле Общественной палаты. «АО «УльяновскФармация» — монополист в части предоставления населению региона ряда лекарственных средств по льготным рецептам, поэтому тема обеспечения безбарьерной среды в учреждениях этой сети актуальна для тысяч наших земляков. В адрес Дмитрия Быстрова и его коллег хотелось бы обратиться с призывом оперативно устранить выявленные в ходе нашей общественной проверки нарушения, не требующие значительных финансовых затрат, такие как, к примеру, установка кнопки вызова сотрудника. По остальным обнаруженным недостаткам просим представить в региональную Палату график работ с реалистичными сроками исполнения», — отметил Дмитрий Травкин.

По заверению Дмитрия Быстрова, основная деятельность в этом направлении развернется с весны 2018 года, а до этого сотрудники АО «УльяновскФармация» уладят организационные вопросы и подготовят техническую документацию по установке пандусов и другого оборудования.

О намерении Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области подключиться к решению вопроса заявил заместитель главы ведомства Андрей Алабин. «Часть аптечных пунктов АО «УльяновскФармация» расположены в государственных учреждениях здравоохранения. В тех случаях, когда они находятся на верхних этажах зданий, не оборудованных лифтами, мы будем исправлять ситуацию в интересах маломобильных граждан», — заявил он.