Дорожную карту мероприятий по разработке и нормативному утверждению проекта обсудили участники рабочей встречи, прошедшей 15 ноября 2017 года на площадке Общественной палаты Ульяновской области. На ней собрались члены региональной Палаты, сотрудники Аппарата ОП УО и представители администрации Губернатора Ульяновской области: начальник Государственно-правового управления Алексей Преображенский, начальник Департамента реализации управленческой инициативы Управления проектного развития и экспертно-аналитической работы Сергей Прозоров, специалисты Управления внутренней политики.

Напомним, проект «Десятилетие доброты» был в июле инициирован региональной Дирекцией Года добрых дел и поддержан Губернатором Сергеем Морозовым. Реализация мероприятий, направленных на развитие благотворительности и добровольчества на территории Ульяновской области, в его рамках осуществляется с 2017 года и продлится до 2027 г.

«Наша цель — сделать добровольчество нормой для каждого жителя региона, дать ульяновцам возможность реализовать свой позитивный созидательный потенциал и показать все возможные механизмы участия в такой деятельности. Мы стремимся сделать свою работу максимально открытой и нацеленной на результат», — подчеркнула советник Губернатора Ульяновской области по вопросам благотворительности, руководитель Дирекции Года добрых дел, член Общественной палаты региона Ольга Богородецкая.

В текущем году в рамках «Десятилетия доброты» проводится конкурс на лучший волонтерский отряд Ульяновской области. Развиваются проекты, направленные на вовлечение добровольцев в мероприятия по защите окружающей среды, обеспечению доступной среды и заботе о людях с ограниченными возможностями, устройству в приемные семьи детей, оставшихся без попечения родителей, пропаганде семейных ценностей.

В настоящее время актуальной задачей является облечение имеющихся наработок в нормативно-правовую форму. «Совместно с экспертами администрации Губернатора Ульяновской области мы начали деятельность по разработке законодательного акта, закрепляющего за «Десятилетием доброты» статус регионального приоритетного проекта. Документ будет регламентировать направления, целевые индикаторы, а также субъектов его реализации», — отметил руководитель Аппарата ОП УО Дмитрий Травкин.

Решено, что официальным инициатором внесения проекта в Правительство региона выступит ОГКУ «Аппарат Общественной палаты Ульяновской области».