28 октября 2017 года в рамках Декады некоммерческих организаций в региональном центре состоялось расширенное собрание Ассоциации ТОС Ульяновской области. Его основным организатором выступил председатель ассоциации, член Общественной палаты Владимир Сидоров.

Мероприятие открылось подведением итогов работы Ассоциации ТОС Ульяновской области за 2017 год. «По состоянию на 21 октября в регионе насчитывается 137 территориальных общественных самоуправлений, из них 74 располагаются в г. Ульяновске. Зарегистрированы как юридические лица 79 ТОС, однако надеюсь, что в ближайшем будущем их число будет расти. Уже сегодня к движению готовы присоединиться 97 инициативных групп граждан из почти всех муниципальных образований. Значительным достижением нашей организации в этом году стало вступление в Общенациональную ассоциацию ТОС», — сообщил Владимир Сидоров.

В рамках встречи Ассоциация ТОС Ульяновской области пополнилась новым членом – в ее состав был официально включен ТОС «Алексеевка». В своем выступлении его председатель Лидия Кочкина рассказала коллегам о проекте «Клуб спортивных стариков», ставшем победителем второго этапа регионального конкурса субсидий для социально ориентированных НКО 2017 года.

Гостями праздника стали член Консультационного совета при Общественной палате Ульяновской области Сергей Осипов и председатель Комиссии ОП УО по территориальному развитию и местному самоуправлению Наталья Тамарова. Собравшимся она презентовала недавно созданный в регионе фонд местного сообщества «Мосты», отдельно подчеркнув, что в его проектах в числе других некоммерческих организаций могут участвовать и ТОС.

В завершение заседания его участники поддержали инициативу Владимира Сидорова о проведении в ноябре 2017 г. Месячника единства территориальных общественных самоуправлений Ульяновска. В его рамках в каждом районе города состоится День открытых дверей ТОС. На мероприятия будут приглашены депутаты Ульяновской Городской Думы, старшие по домам и все заинтересованные граждане. Целями организаторов являются информирование широкой общественности о работе ТОС и популяризация движения территориального общественного самоуправления.

Кроме того, на ноябрь 2017 года намечен Съезд ТОС Ульяновской области.