25 октября 2017 года в Карсунском Доме культуры прошли Чесноковские чтения «Спасибо, что ты с нами!», посвященные памяти местного поэта. Участником мероприятии стал член Общественной палаты Ульяновской области Олег Савко.

66 лет исполнилось бы Анатолию Чеснокову, жизнь которого была сложной, неоднозначной, полной поиска и скитаний. Родившись в многодетной семье, он рано познал крестьянский труд. А стихи начал писать с 5 класса школы. После окончания историко-филологического факультета Ульяновского государственного педагогического института имени И.Н. Ульянова работал учителем русского языка и литературы в сельских школах Ульяновской и Хмельницкой областей. Служил в рядах Советской Армии в Заполярье, активно участвовал в литературной жизни Мурманска. Много путешествовал по России и Прибалтике.

Несколько лет Анатолий Чесноков прожил в Молдавии, преподавая в школе, изучая молдавскую поэзию. Вернувшись на родину, сотрудничал со многими ульяновскими газетами – областными, районными, многотиражными. Был участником различных всесоюзных и региональных писательских совещаний, одним из авторов поэтических подборок в коллективных сборниках, альманахах, журналах.

Первая книга стихов и поэм Анатолия Чеснокова «В сердце России» вышла в 1994 году. В 2007 г. его книга «Свет Родины» была признана победителем областной выставки-конкурса «Симбирская книга» в номинации «Лучшее художественное произведение (поэзия)». Книга-сборник «Росой умытая строка» (2016г.), вобравшая самые известные его стихотворения разных лет, вышла уже после смерти поэта и стала настоящим бестселлером.

В переполненном зале ДК в вечер памяти Анатолия Чеснокова звучали его стихи и воспоминания собратьев по перу: местных и ульяновских поэтов, учителей, литераторов, друзей, односельчан, учащихся школ района, — а также песни в исполнении лучших артистов районного Дома культуры. В чтениях приняли участие учащиеся из образовательных учреждений района и их педагоги, руководители.

Помимо земляков поэта, почтить его память приехала большая делегация из Ульяновска: лауреат областной поэтической премии имени Николая Благова, главный редактор журнала «Симбирскъ» Елена Кувшинникова, и ее заместитель Александр Лайков, член «Российского союза профессиональных литераторов» Татьяна Лотоцкая, поэты Виктор Малахов и Александр Дашко. Бессменными организаторами мероприятия стали известные поэты ульяновского края и России Николай Марянин и Татьяна Эйхман, а также начальник управления культуры МО «Карсунский район» Владимир Хорев.

Новацией районных поэтических Чесноковских чтений стала презентация редколлегией журнала «Симбирскъ» своего последнего номера, посвященного творчеству молодых карсунских авторов, которые находились в зале, поделились своими новыми стихами и получили памятные подарки о незабываемой встрече с мэтрами пера. Здесь же у сотрудников местного отделения «Почты России» можно было оформить подписку на журнал.

В своем выступлении член Общественной палаты Ульяновской области Олег Савко отметил, что журнал «Симбирскъ» объединяет все литературные таланты нашего края. В созвездии имен, прославляющих ульяновскую землю, на его страницах можно увидеть и стихи «карсунского Есенина» – Анатолия Чеснокова.

«Жизнь не стоит на месте. Стремительно, во многом благодаря Интернету меняются стили, формы и жанры поэзии. Дух новаторства особенно свойствен молодым авторам. По поручению Губернатора Сергея Морозова создается Совет молодых литераторов региона во главе с поэтом Александром Дашко. И кому, как не молодежи – «птенцам литературного гнезда» земли Симбирской — слушать и воспевать свое непростое, но прекрасное время, неповторимую красоту природы малой Родины и людей, созидающих на ней наше будущее, — заявил Олег Савко. А журналу нужно идти дальше. Кто мешает учредить премию имени Анатолия Чеснокова и вручать ежегодно лучшему молодому поэту области на Чесноковских чтениях? Есть ли на сегодня, несмотря на обилие студентов и преподавателей-гуманитариев, хоть несколько курсовых работ или монографий по исследованию творчества поэтов области? Видимо настало время журналу открыть специальную рубрику «Научная библиотека», и это будет раздел для тех, кто профессионально интересуется литературой».

Предложения и замечания представителя региональной Палаты главный редактор журнала «Симбирскъ» Елена Кувшинникова назвала своевременными и продуманными, сказав, что с 2018 года они будут взяты редколлегией в работу.