Член Общественной палаты региона Ирина Русяева приняла участие в очередном заседании Координационного совета Ульяновского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

На мероприятии были рассмотрены вопросы исполнения бюджета учреждения за первое полугодие 2017 г., результаты деятельности по обеспечению полноты и своевременности уплаты взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Кроме того, поднимались темы, связанные с нарушением порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности, систематически выявляемые при проверках государственных и частных ЛПУ, и итогами работы по вопросу противодействия коррупции и иных правонарушений.

Руководители структурных подразделений Ульяновского регионального отделения Фонда социального страхования РФ заострили особое внимание на проблемах задолженности по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Просроченная задолженность страхователей по состоянию на 1 июля 2017 г. увеличилась по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года почти на 7 миллионов рублей, или 12,3%.

За период январь-сентябрь специалистами регионального отделения проведено 119 проверок в 57 учреждениях здравоохранения г. Ульяновска и области из 95, имеющихся на сегодняшний день. Всего за данный период застрахованным гражданам выдан 248251 листок нетрудоспособности.

В связи с ростом профессиональных заболеваний в регионе Ирина Русяева заострила вопрос о расходовании средств страхователями на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. По информации, представленной специалистами регионального отделения, в первом полугодии расходы по финансированию данных мероприятий составили 33 тыс. руб. (0,07 % от утвержденных годовых назначений).

По всем рассматриваемым вопросам Ульяновского регионального отделения Фонда социального страхования РФ рекомендовано утвердить информацию.