13 октября 2017 г. председатель региональной Общественной палаты Александр Чепухин провел встречу с членами Общественного совета при Агентстве по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области.

По словам члена ОП УО, руководителя совета Ирины Русяевой, последний был создан в 2016 году и до недавнего времени включал 12 членов. Теперь их число увеличилось до 17.

Напомним, Общественный совет при Агентстве по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов первым учел рекомендацию региональной Палаты о включении в свой состав представителей созданного в сентябре Консультационного совета при ОП УО. «По предложению Общественной палаты пятерым активным жителям региона, изъявившим желание присоединиться к нашей работе, предоставлена такая возможность. Теперь они вместе с нами займутся обсуждением актуальных вопросов развития кадровой политики в регионе, проектов нормативных актов в сфере трудового законодательства и др.», — сообщила Ирина Русяева.

Как отметил Александр Чепухин, целью проведения мероприятия стало не только знакомство друг с другом представителей двух институтов гражданского общества, но и выработка приоритетных направлений деятельности. «Одними из наиболее острых сегодня являются проблемы, связанные с трудоустройством. Часть людей, которых отличает высокий профессионализм и мобильность, справляются с ними самостоятельно, другие нуждаются в помощи, информации о новых рабочих местах и сопровождении», — cчитает он.

Председатель Общественной палаты Ульяновской области подчеркнул необходимость как краткосрочного, так и долгосрочного планирования состояния отрасли. «Важно обладать пониманием, куда двигается региональная экономика, какие специальности будут востребованы и какие рабочие места созданы в ближайшие 2-3 года. В то же время целесообразно выстраивать глобальное представление о том, чем будут заняты трудовые ресурсы через 20-30 лет. Не секрет, что вследствие внедрения современных технологий на производствах, где полвека назад трудились по 200 человек, сегодня достаточно всего 10-15. Вопрос — что будут делать остальные?», — добавил Александр Чепухин.

В продолжение темы инноваций ветеран службы занятости населения региона Анатолий Полуэктов заверил, что члены общественного совета активно участвуют в профориентационной работе профильного ИОГВ с молодежью. В ближайшее время подобная деятельность распространится и на людей в возрасте старше 45 лет, нуждающихся в переобучении.

Далее собравшиеся затронули вопрос о деятельности государственных центров занятости. Представитель Общественного совета при Агентстве по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Елена Гусева поделилась мнением, что в силу большей бюрократизированности эффективность их работы зачастую ниже, чем у частных кадровых агентств. Последние лучше знают рынок труда и быстрее налаживают связи с руководителями предприятий, строящихся в Ульяновской области в рамках реализации инвестиционных проектов.

«Наиболее успешными можно назвать «Агентство кадровых решений», Центр кадровых технологий «Диалог», Центр кадрового менеджмента «Рост». Все эти организации не взимают плату с соискателей – свои гонорары они получают от работодателей по факту трудоустройства конкретного специалиста. В числе наиболее востребованных на сегодняшний день специальностей менеджеры по продажам, маркетологи. Часто ищут представителей рабочих профессий, в то время как рынок труда преренасыщен юристами», — рассказала Елена Гусева.

Поддержав ее доводы о несбалансированности спроса и предложений в кадровой сфере член Общественной палаты Ульяновской области, представитель регионального отделения Межрегионального общественного движения «В защиту человека труда» Глеб Асташенков поделился планами корректировать ситуацию посредством развития сектора производственных экскурсий. Участие в них позволило бы жителям региона получать информацию о действующих производствах и возможностях трудоустройства из первых рук.

Не была оставлена без внимания и проблема занятости людей с ограниченными возможностями здоровья. Как заявил председатель Ульяновской областной организации ОООИ «Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени Общество слепых» Алексей Орисенко, основная сложность – мотивировать предприятия выполнять квоту по приему на работу граждан данной категории. «Положение дел не изменится до тех пор, пока у самих работодателей не будет мотивации трудоустраивать инвалидов. В качестве нее может выступать, к примеру, введение налоговых льгот», — подчеркнул он.

В завершение дискуссии стороны сошлись во мнении, что первоочередной задачей, которую перед Агентством по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов поставит действующий при нем общественный совет, станет исследование регионального рынка труда. Исходя из его результатов, организация будет строить планы работы на будущее.