До 15 октября 2017 года министерства и ведомства, входящие в структуру Правительства Ульяновской области, должны утвердить новые составы действующих при них общественных советов.

Напомним, к работе по переформатированию работы общественных советов при исполнительных органах власти и иных государственных структурах Палата приступила в августе 2017 г. Общественники поддержали мнение Губернатора Сергея Морозова, который подверг критике работу общественных советов при министерствах, обратив внимание на их пассивность и соглашательскую позицию по многим вопросам.

С целью привлечения к работе общественных советов при ИОГВ активных людей, желающих включиться в их деятельность и проявлять активную гражданскую позицию, в начале сентября был сформирован Консультационный совет при региональной Палате, в который вошли 139 ульяновцев. 48 из них решением Совета ОП УО рекомендованы к включению в общественные советы при органах власти. Членами последних также станут изъявившие соответствующее желание представители самой Общественной палаты.

В настоящее время информацию о завершении процедуры обновления составов общественных советов при ИОГВ в соответствии с рекомендациями Палаты представили 5 ведомств: Министерство промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области, Министерство физической культуры и спорта, Министерство развития конкуренции и экономики, Агентство по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов, Агентство ветеринарии.

«До 15 октября мы жестко потребуем от руководителей ИОГВ утвержденные составы общественных советов с учетом предложенных кандидатур. Хочу предупредить руководителей исполнительных органов государственной власти о том, что любые попытки сохранить «ручные» советы будут восприняты как препятствование диалогу с гражданским обществом. Главная задача общественных советов — отстаивать народную повестку, активно выражать позицию по самым актуальным вопросам жизни профильных отраслей. Именно поэтому переформатирование их работы мы взяли под особый контроль», — заявил председатель Общественной палаты Ульяновской области Александр Чепухин.