Прошедшее 28 сентября 2017 года очередное заседание Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по развитию науки, инноваций, образования, делам молодежи, физической культуре, спорту и популяризации здорового образа жизни было посвящено обсуждению вопросов, связанных с началом нового учебного года. Повестка дня во многом перекликалась и дополняла состоявшуюся неделей ранее в ОП УО дискуссию в рамках проекта «Тема недели».

К участию в заседании была приглашена Министр образования и науки Ульяновской области региона Наталья Семёнова, которая поделилась данными статистики. По ее словам, занятия на сегодняшний день ведутся в 409 школах Ульяновской области. Всего за парты сели 117194 обучающихся, что на 2510 человек превышает показатель предыдущего года. Число педагогических работников, трудящихся в отрасли, составляет 10265, из которых 8876 непосредственно являются учителями. «Из региональной казны на содержание образовательных организаций и закупку учебных пособий было выделено порядка 400,5 миллионов рублей, еще около 100 млн. руб. поступило из бюджетов муниципальных образований», — проинформировала Наталья Семёнова.

Взяв слово, председатель профильной комиссии Общественной палаты Надежда Ярушкина передала Министру образования и науки реестр обращений, поступивших на «горячую линию» ОП УО, а также собранных через СМИ и социальные сети в рамках подготовки к прошедшему 22 сентября обсуждению проблемы поборов в школах и детских садах в третьем выпуске проекта «Тема недели». Напомним, его региональная Палата реализует совместно с издательским домом «Ульяновская правда».

«Всего мы получили более 65 обращений с жалобами на незаконное внимание финансовых средств на нужды учреждений дошкольного и среднего общего образования. Большинство заявителей отметили, что деньги у них просят на приобретение рабочих тетрадей, содержание охраны и ремонт классов. Есть и менее типичные вопросы. Жители с. Калда Барышского района, к примеру, просят о содействии в установлении пятидневной учебной недели для учеников начальной школы. Кроме того, они отмечают неудовлетворительное состояние окон в здании, что, как выяснилось, характерно для многих сельских СОШ», — сообщила Надежда Ярушкина.

Получив от Натальи Семёновой очередное подтверждение, что любые взыскания средств с родителей, за исключением добровольных пожертвований, являются незаконными, общественники порекомендовали Министерству образования и науки Ульяновской области начать работу по сбору и распространению лучших практик создания в учреждениях образования попечительских советов. По мнению членов ОП УО, попсоветы — наилучшая форма взаимодействия между руководителями школ и детсадов, с одной стороны, и родителями, имеющими желание и возможности вносить благотворительные пожертвования на улучшение условий обучения своих детей, с другой.

По предложению члена региональной Палаты Николая Солодовникова, Комиссия Общественной палаты Ульяновской области по развитию науки, инноваций, образования, делам молодежи, физической культуре, спорту и популяризации здорового образа жизни обратилась к Наталье Семёновой с просьбой представить развернутый ответ по каждому адресному обращению по проблеме поборов. В качестве меры реагирования на анонимные жалобы Министерству образования и науки предложено подготовить информацию о юридических основаниях и порядке внесения денежных средств на нужды образовательных организаций региона для размещения на сайте Общественной палаты и дальнейшего информирования граждан.

В завершение рассмотрения вопроса Наталья Семёнова заверила, что он 17 октября будет обсуждаться на заседании Областного родительского собрания. Она также пообещала лично съездить в село Калда и разобраться в ситуации вокруг местной школы.

По словам Надежды Ярушкиной, не менее целесообразно вынести на родительское собрание рекомендации для педагогов по проведению выпускных вечеров в зданиях школ. «Данную тему мы тоже ранее обсуждали в Общественной палате и сошлись во мнении, что ввиду отсутствия средств на аренду ресторана или дорогой наряд ни один ребенок не должен быть лишен праздника», — прокомментировала она.

Во второй чести встречи члены профильной комиссии ОП УО довели до сведения Министра образования и науки еще несколько поступивших от жителей региона обращений. Александр Краснобаев рассказал, что в связи с отсутствием физкультурных диспансеров у детей из ряда муниципалитетов возникают сложности с получением допуска к участию в спортивных соревнованиях. Андрей Корнилин сообщил, что детей из с. Загарино Барышского района возят на занятия в школу, расположенную на слишком значительном расстоянии (более 20 км). Оба вопроса Наталья Семёнова пообещала взять под контроль.

Не забыли общественники наметить и планы работы на будущее. Надежда Ярушкина согласовала с коллегами намерение вынести на ближайшее заседание Совета Общественной палаты инициативу о продлении срока действия регионального закона от 29 сентября 2015 г. № 131-ЗО «О некоторых мерах по привлечению в организации жилищно-коммунального хозяйства, находящиеся на территории Ульяновской области, квалифицированных работников» до 2023 года. Днем ранее она обсудила это предложение с членами Комиссии ОП УО по жилищно-коммунальному комплексу, строительству и дорогам и, ввиду острой потребности отрасли в квалифицированных кадрах, получила поддержку.

На следующей встрече Комиссии по развитию науки, инноваций, образования, делам молодежи, физической культуре, спорту и популяризации здорового образа жизни решено рассмотреть итоги прохождения дополнительной ГИА выпускниками 9-х и 11-х классов и дальнейшего определения судьбы ребят, не получивших аттестат по итогам государственной итоговой аттестации 2017 года.