Планируется, что мероприятие состоится 18 октября 2017 года в Центре татарской культуры Ульяновской области (пр-т Нариманова, д. 25). Соответствующее решение принято 21 сентября по итогам очередного заседания Совета Общественной палаты региона.

Напомним, лесопарковые зеленые пояса представляют собой зоны с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности, включающие в себя территории, на которых расположены леса, водные объекты или их части, природные ландшафты и земли зеленого фонда в границах городских населенных пунктов, которые выполняют средообразующие, природоохранные, экологические, санитарно-гигиенические и рекреационные функции.

По словам руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ульяновской области, эксперта регионального штаба Общероссийского народного фронта Александра Каплина, тенденция последних 10 лет свидетельствует о продолжающемся росте уровня загрязнения атмосферы в г. Ульяновке взвешенными веществами, что повышает риск развития у населения легочных заболеваний. Зеленые насаждения, включая травянистые, с одной стороны, способствуют стоку уже имеющихся взвешенных частиц в воздухе, а, с другой, предотвращают эрозионные процессы почв, препятствуя появлению новых пылевых взвесей.

Зеленый пояс вокруг Ульяновска призван способствовать циркуляции и очищению воздуха в областном центре, причем наиболее эффективно свою функцию зеленые насаждения будут выполнять в случае обеспечения их неразрывности. Согласно представленному на заседании Совета ОП УО проекту схемы размещения зеленого пояса, в него войдут как территории лесного фонда, прилегающие к Ульяновску, так и лесопосадки, газоны и земли сельхозназначения, расположенные внутри границ города. Схема проекта включает 453 участка, имеющих кадастровые номера, в том числе земли парка Дружбы народов, Разреза Милановского, дендропарка, «Владимирского сада», Винновской рощи, парков 40-летия Победы, Прибрежный и др.

«На территориях, которые войдут в состав лесопаркового зеленого пояса, будет запрещено использование токсичных химических препаратов, пестицидов и радиоактивных веществ, размещение отходов производства и потребления I-III классов опасности и объектов I категории, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Кроме того, в пределах зеленого пояса нельзя будет добывать практически все полезные ископаемые, возводить сооружения капитального строительства, за исключением объектов инфраструктуры, учреждений здравоохранения, образования, туризма, рекреационной и физкультурно-оздоровительной деятельности. В исключительных случаях имеется возможность выведения определенного участка, предназначенного под строительство, из состава зеленого пояса. При этом обязательным условием станет выделение для включения в него другой подходящей зоны, имеющей не меньшую площадь», — проинформировал Александр Каплин.

Придя к мнению, что зеленый пояс вокруг Ульяновска действительно необходим, члены региональной Палаты положительно отреагировали на предложение ОНФ о проведении по данной теме открытых общественных слушаний. «Учитывая то, что пояснительная записка к проекту и схема расположения зеленого пояса нуждаются в дальнейшей доработке, представителям ульяновского отделения Общероссийского народного фронта важно быть готовыми отвечать на многочисленные вопросы граждан», — подчеркнул председатель Общественной палаты Александр Чепухин.

Часть положений, требующих разъяснения, члены ОП УО обозначили непосредственно в ходе дискуссии. Председатель Комиссии по жилищно-коммунальному комплексу, строительству и дорогам Вячеслав Ярош, к примеру, порекомендовал инициаторам проекта осуществить предварительный расчет общей площади зеленого пояса. Руководитель Комиссии по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Юлия Володина выразила беспокойство в связи с отсутствием в документах упоминаний о статусе располагающихся внутри городской черты учреждений культуры и объектов культурного наследия. Член региональной Палаты Лев Левитас, в свою очередь, отметил необходимость проведения дополнительных консультаций с экспертами администрации г. Ульяновска.