12 сентября 2017 г. в Малом зале Законодательного Собрания состоялась встреча членов региональной Общественной палаты с представителями Олимпийского совета Ульяновской области. Ее основной темой стало обсуждение предложений по реформированию отрасли физической культуры и спорта в регионе, подготовленных рабочей группой из числа членов Олимпийского совета.

Как сообщил президент организации Олег Калмыков, в настоящее время постоянно занимаются спортом порядка 117 тысяч жителей Ульяновской области, из них около 74% — олимпийскими дисциплинами и 38% — 12-ю базовыми видами спорта в регионе.

«Перед тем, как разработать предложения по развитию отрасли, рабочая группа проанализировала состояние дел в субъектах Приволжского федерального округа, включая показатели финансирования, кадрового и материально-технического обеспечения физкультуры и спорта. Оказалось, что из 14 регионов ПФО по большинству критериев Ульяновская область занимает 9-10 место, что и привело к мысли о необходимости менять ситуацию», — отметил вице-президент Олимпийского совета Евгений Ключников.

В ходе встречи он озвучил ряд выдвинутых предложений, в том числе об изменении структуры профильного регионального министерства и подведомственных учреждений, приобретении собственных баз для областных спортивных школ (многие из них в настоящее время работают на арендованных площадях) и выделении для них дополнительных ставок тренеров. Кроме того, отмечена необходимость внесения изменений в Постановление Правительства Ульяновской области от 27 мая 2011 г. №233-П «О дополнительном материальном обеспечении лиц, проживающих на территории Ульяновской области и имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской федерацией в области физической культуры и спорта» в части увеличения мер финансовой поддержки данной категории лиц и предоставления субсидий именитым спортсменам и их тренерам на приобретение жилья.

В дополнение члены Олимпийского совета выдвинули еще несколько рекомендаций: Михаил Мочалов заявил о важности для областных спортивных школ охватить работой не только жителей Ульяновска, но и муниципальных образований, а Владимир Вальцев упомянул о задаче расширить взаимодействие с вузами, готовящими специалистов для отрасли.

Председатель Общественной палаты Ульяновской области Александр Чепухин в своем выступлении порекомендовал доработать предложения по реформированию отрасли физической культуры и спорта и вынести их на обсуждение общественного совета при профильном министерстве. «Напомню, 7 сентября на заседании Совета ОП УО были рассмотрены анкеты кандидатов в состав общественных советов при региональных исполнительных органах государственной власти. Общественная палата рекомендовала включить в состав совета при Министерстве физической культуры и спорта Ульяновской области Константина Бондаренко, Жамиля Галеева, Рамиля Егорова, Олега Калмыкова, Владимира Коникова, Сергея Осипова, Александра Парфёнова и Назира Шамсутдинова. Саму Палату в нем будут представлять члены ОП УО Александр Краснобаев, Николай Цуканов и Сергей Дедюев. Надеюсь, что в обновленном составе общественный совет будет работать более эффективно, в том числе в сфере оценки качества услуг, оказываемых государственными учреждениями физической культуры и спорта», — подчеркнул Александр Чепухин.

Председатель Общественной палаты заявил о своей готовности раз в месяц встречаться со спортивной общественностью с целью обсуждения проблемных вопросов, которые не удалось решить на других дискуссионных площадках. Эти мероприятия Александр Чепухин предложил проводить на базе действующих спортивных объектов.

В завершение он зачитал несколько обращений, поступивших от жителей региона через социальные сети. Наиболее значимым из них стал вопрос об отсутствии в Ульяновской области крытого манежа для тренировок футбольных команд. В качестве комментария и.о. Министра физической культуры и спорта Наталья Пряникова проинформировала, что заявка на открытие в регионе такого спортсооружения в рамках программы государственно-частного партнерства находится на рассмотрении в Минспорте РФ. «Кроме того, в ближайшие месяцы качественным покрытием обзаведутся ульяновские стадионы «Труд», «Симбирск», «Волга» и «Старт». Новое футбольное поле с газоном откроется в селе Троицкий Сунгур Новоспасского района», — добавила она.