Соответствующее решение принято по итогам состоявшейся 7 сентября 2017 г. встречи главы региона Сергея Морозова с председателем Общественной палаты Александром Чепухиным.

По словам Губернатора, одной из наиболее актуальных проблем в сфере образования остается незаконный сбор средств с родителей учащихся. Отмечены факты, что руководители ряда школ продолжают практику поборов на приобретение мебели, учебников или иного оборудования. Чтобы выяснить, насколько распространена эта практика в нашем регионе, и пресечь подобные случаи, возникла необходимость получить оперативную обратную связь от населения.

«Сегодня финансовое обеспечение потребностей учреждений образования осуществляется на 100%. Если у кого-то из директоров школ или ссузов появится незаконное желание взимать деньги с граждан, последствия будут достаточно жесткими. Мы не только инициируем служебные проверки, но и поставим вопрос об их соответствии занимаемым должностям», — подчеркнул Сергей Морозов.

Как сообщил Александр Чепухин, количество обращений жителей региона по вопросам поборов в последнее время снизилось, однако пока не сошло на нет. С июня члены нового состава Палаты активно общаются с ульяновцами в социальных сетях и получают сведения из первых рук. «В ближайшее время мы активизируем работу и разместим в общедоступных группах в соцсетях призыв размещать информацию о фактах поборов. Наша задача – наладить работу таким образом, чтобы данный вопрос в дальнейшем никогда не возникал», — отметил Александр Чепухин.

Данные, собранные по итогам «горячей линии», будут в дальнейшем использоваться Общественной палатой при участии в проведении оценки качества услуг, оказываемых учреждениями социальной сферы. В этой работе Палате помогут представители общественных советов при региональных исполнительных органах власти.

Еще одной затронутой на заседании темой стала необходимость внедрения в Ульяновской области системы защиты прав граждан, создание которой возьмет на себя региональная Общественная палата. Планируется, что на первом этапе она заключит соглашение с Государственным юридическим бюро Ульяновской области о взаимодействии в сфере оказания бесплатной юридической помощи населению, в том числе в муниципальных образованиях. Кроме того, в работе будут активно задействованы члены муниципальных общественных палат и палат справедливости.

Значимым звеном данной системы будет координационный совет, в который войдут представители региональных и муниципальных СМИ, а также блогосферы. Его задачей станет выявление проблем в сфере защиты прав граждан, участие в разработке законодательных инициатив и содействие улучшению ситуации в отрасли, работниками которой сегодня являются несколько тысяч человек.

«В середине августа в Грозном прошел всероссийский форум «Современное телевидение: опыт и перспективы», на котором, в частности, было озвучено решение о создании координационного совета по региональным СМИ на базе Общественной палаты РФ. Чтобы не оставаться в стороне от федеральных трендов, подобную структуру необходимо организовать и при региональной Палате. В основе ее деятельности должны лежать принципы добра, справедливости и уважения», — заявил Губернатор.

В завершение встречи Сергей Морозов поблагодарил Александра Чепухина и его коллег за плодотворную работу, оперативную реакцию на запросы и пожелания жителей региона.