Соответствующее решение принято 7 сентября 2017 года на заседании Совета Общественной палаты Ульяновской области.

Инициатором проекта выступает Региональный штаб Общероссийского народного фронта. Эксперт штаба, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ульяновской области Александр Каплин представил на рассмотрение членов Совета Палаты проект плана расположения зеленого пояса.

Напомним, лесопарковые зеленые пояса представляют собой зоны с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности, включающие в себя территории, на которых расположены леса, и территории зеленого фонда в границах городских населенных пунктов. В их пределах запрещено располагать опасные производства, размещать отходы 1-3 класса опасности, добывать практически все полезные ископаемые.

По итогам обсуждения участники заседания Совета Общественной палаты пришли к единому мнению, что просьба представителей ОНФ о вынесении вопроса на широкое общественное обсуждение в настоящее время является преждевременной, поскольку в проекте много неясностей.

В адрес Александра Каплина и его коллег вынесены рекомендации составить пояснительную записку с подробной информацией о будущем статусе зеленого пояса и режиме эксплуатации входящих в него территорий, а также доработать план расположения с указанием затрагиваемых объектов и населенных пунктов. Члены Совета Палаты также обратили внимание инициаторов проекта на необходимость проконсультироваться и получить экспертное заключение Агентства архитектуры и градостроительства региона и Управления по охране объектов культурного наследия администрации Губернатора Ульяновской области.

«Мы с коллегами предложили представителям Регионального штаба Общероссийского народного фронта в течение двух недель доработать инициативу, а по истечении этого срока провести повторную встречу. Планируется, что в ней примут участие представители ОНФ, Общественной палаты региона и муниципальной ОП города Ульяновска, а также профильных ИОГВ», — отметил заместитель председателя Общественной палаты Ульяновской области Владимир Малинин.