2 сентября 2017 года очень значимое событие произошло в жизни казачества Ульяновской области — на карте появилась новая казачья станица.

Уже давно ветераны боевых действий из Ульяновского регионального отделения ВОО «Боевое братство» сотрудничают с казаками в сфере военно-патриотического воспитания ребят и воспитанников детских домов. Казаки Ульяновского отдела Общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья» (СКВРиЗ) проводят полевые лагеря и казачьи выходы в Барышском районе. У организаций установились теплые и дружеские отношения, поэтому никто не удивился, что барышские ветераны захотели присоединиться к казачьему движению.

В начале лета в храме села Новая Ханинеевка состоялся учредительный сход будущих членов Барышской общественной казачьей организации. Там же ветераны предложили своего лидера Сергея Крыкова на должность наказного атамана станицы. На сходе присутствовал отец Сергий, который одобрил решение барышцев и благословил их.

После проведения подготовительной работы на «казачий круг» съехались будущие станичники не только из Барыша, но и из окрестных сел района. В качестве почетных гостей присутствовали член Общественной палаты региона, председатель исполкома Ульяновского отделения «Боевого братства» Алексей Кушманцев, председатель Совета стариков УО СКВРиЗ Владимир Малкин, руководитель молодежного движения «Святыч» Александр Куликов, начальник штаба УО СКВРиЗ Михаил Трескинский, помощник депутата Государственной Думы РФ Григория Балыхина, атаман УО СКВРиЗ Андрей Куликов. Был зачитан приветственный адрес от атамана Симбирского окружного казачьего общества ВВКО, члена ОП УО Сергея Дедюева.

По всем правилам и казачьим законам с благословения священника отца Алексея (батюшка принимал участие в миротворческой миссии в Югославии) на круге было проведено верстание казаков, избран атаман станицы, утвержден устав и количество членов атаманского Правления. Атаманом Барышского филиала Ульяновского отдела СКВРиЗ — станицы Барышская единогласно был избран урядник Сергей Крыков.

Казаки приняли решение присоединиться к «Союзу Казаков-Воинов России и Зарубежья» и начать работу по подготовке к вступлению в Симбирский округ Волжского казачьего войска. Приоритетные направления, озвученные атаманом, — работа с детьми и помощь при проведении православных мероприятий.

Все казаки станицы Барышская и гости получили в подарок от матушки Иоанны книги и иконы. После завершения круга присутствовавшие возложили цветы к памятнику павшим за Родину и почтили их память минутой молчания.