31 августа состоялось расширенное заседание Совета Общественной палаты Ульяновской области. Основными рассмотренными вопросами стали участие ОП УО в переформатировании деятельности общественных советов при исполнительных органах власти, утверждение плана работы Палаты до конца 2017 года и подготовка к визиту в регион секретаря Общественной палаты РФ Валерия Фадеева.

В рамках мероприятия на рассмотрение Совета Общественной палаты были переданы анкеты кандидатов в члены общественных советов при региональных исполнительных органах власти. Напомним, с самого начала своей деятельности ОП УО VI созыва поставила перед собой задачу активизировать деятельность общественных советов при ИОГВ и «усилить» их составы за счет включения активных граждан.

«В конце июля мы разработали и разместили на сайте Палаты и в соцсетях анкету, заполнить которую предложили всем жителям региона, желающим проявить свою гражданскую активность и сотрудничать с Общественной палатой. За более чем месяц на призыв откликнулись 144 человека. Теперь задача Совета ОП УО – внимательно изучить представленную ими информацию о навыках профессиональной и общественной деятельности. Часть кандидатов, чей опыт и знания позволят плодотворно работать в общественных советах при органах власти, будут включены в их состав. Остальные войдут в рабочие группы, которые будут сформированы при профильных комиссиях Общественной палаты Ульяновской области», — сообщил председатель ОП УО Александр Чепухин.

По предложению председателя Комиссии по развитию экономики, предпринимательства, агропромышленного комплекса, экологии и охране окружающей среды Анатолия Лапина принято решение, что члены Совета Палаты вынесут свои заключения о кандидатах в срок до 5 сентября, а окончательное утверждение списков состоится на следующем заседании 7 сентября 2017 г.

Предполагается, что обновленные общественные советы при ИОГВ в своей деятельности будут руководствоваться официальными стандартами, проекты которых уже разработаны региональной Палатой и регламентируют порядок проведения заседаний и иных мероприятий, а также их информационного сопровождения.

Еще одной важной темой для обсуждения стала подготовка к визиту в наш регион секретаря Общественной палаты России Валерия Фадеева. Планируется, что он будет работать в Ульяновске 13-14 сентября, в том числе примет участие в заседании региональной Палаты.

Чтобы качественно подготовиться к мероприятию, Александр Чепухин призвал коллег сформулировать свои предложения для включения в повестку дня этого масштабного мероприятия. «Нам хотелось бы обсудить с секретарем ОП РФ актуальные вопросы, в том числе касающиеся повышения эффективности работы общественных палат всех уровней. Одним из них, вероятно, станет перспектива внесения законодательной инициативы о наделении ОП функциями медиаторов, т.е. посредников, наделенных правом урегулировать конфликты в самых различных сферах общественной жизни», — подчеркнул Александр Чепухин.

Кроме того, на заседании были утверждены план работы Общественной палаты Ульяновской области на сентябрь-декабрь 2017 года и список членов ОП УО, которые будут закреплены в качестве кураторов за муниципальными образованиями. Оба документа опубликованы во вложенных файлах.

Документы