Члены Общественной палаты Ульяновской области поддержали идею о восстановлении бывшего санатория-профилактория ОАО «УАЗ» и передаче части его площадей под открытие Центра спортивной медицины и ЛФК на базе ГУЗ «Областной врачебно-физкультурный диспансер».

Концепция проекта обсуждалась на прошедшем 30 августа 2017 года заседании Комиссии по социальной политике, поддержке семьи, материнства и детства, развитию здравоохранения и охране здоровья граждан Общественной палаты Ульяновской области.

В своем выступлении главный врач ГУЗ «Областной врачебно-физкультурный диспансер» Алексей Любаев напомнил, что несколько лет назад по техническим причинам во врачебно-физкультурном диспансере на улице Минаева, д. 34 было закрыто отделение реабилитации. С тех пор оно не работает, тогда как потребность в деятельности учреждения, особенно в Правобережной части Ульяновска (в Заволжском районе существует отделение реабилитации по адресу: ул. Карбышева, д. 6), огромна.

Как отмечают специалисты, медицинская реабилитация в регионе сегодня находится на достаточно низком уровне. В последние годы фиксируется рост первичной и вторичной инвалидизации. Он свидетельствует о том, что услуг по реабилитации оказывается недостаточно и их качество неудовлетворительно.

Изменить ситуацию предполагается посредством открытия Центра спортивной медицины и ЛФК в пустующем здании санатория-профилактория на ул. Октябрьская, д. 30, которое ранее принадлежало Ульяновскому автомобильному заводу, а ныне стоит на балансе регионального Министерства физической культуры и спорта.

«Инициатива о восстановлении бывшего санатория-профилактория ОАО «УАЗ» принадлежит Губернатору Сергею Морозову. Рассчитано, что проведение капитального ремонта потребует порядка 135 миллионов рублей. Санаторный комплекс общей площадью более 4100 кв. м. включает пятиэтажное здание гостиничного типа, пищеблок и двухэтажный лечебный корпус, на первом этаже которого планируется открыть диспансер на 20 койкомест. У нас разработана соответствующая нормативная база, сформирован штат сотрудников, имеется лицензия на оказание реабилитационных услуг. Выгода для будущего собственника профилактория в том, что передав в безвозмездное пользование ГУЗ «Областной врачебно-физкультурный диспансер» часть площадей, ему не придется содержать медицинский сектор, выплачивать зарплату персоналу», — сообщил Алексей Любаев.

По его словам, для открытия полноценного отделения реабилитации на ул. Октябрьской необходимо приобрести современное оборудование на общую сумму около 70 млн. руб. Чтобы услуги центра были доступны всему населению правобережной части Ульяновска, он должен стать участником программы ОМС. При соблюдении этих условий учреждение будет ежегодно обсуживать до 800 человек с неврологическими, кардиологическими, соматическими заболеваниями, нарушениями опорно-двигательного аппарата. «Мы также планируем проводить качественное восстановительное лечение граждан после высокотехнологичных операций и тяжелых травм. Это будет способствовать снижению уровня первичной инвалидности: позволит вернуться к полноценному труду самим людям и снизит нагрузку на бюджет, связанную с выплатой пособий», — подчеркнул Алексей Любаев.

С просьбой поддержать проект его разработчики обратились к Общественной палате Ульяновской области. В случае принятия положительного решения на всех уровнях средства на ремонт зданий бывшего санатория-профилактория УАЗ и закупку реабилитационного оборудования могут быть заложены в областной бюджет 2018 года.

Обсудив концепцию и задав авторам несколько уточняющих вопросов, члены профильной комиссии региональной Палаты в целом поддержали идею, отметив, что услуги Центра спортивной медицины и ЛФК, несомненно, в регионе будут очень востребованы. При этом был озвучен и ряд замечаний. Члены ОП УО Татьяна Лучникова и Андрей Корнилин отметили необходимость просчитать, не приведет ли дополнительная нагрузка на бюджет, связанная с ремонтом и закупкой оборудования для санатория-профилактория, к негативным финансовым последствиям для других учреждений здравоохранения и социальной защиты. Они также заявили о важности достичь понимания, какое ведомство станет собственником зданий, как в процессе функционирования диспансера будет распределяться нагрузка по работе со спортсменами и другими категориями населения и что будет располагаться на втором этаже лечебного корпуса.

По итогам заседания общественники сформулировали несколько рекомендаций. «Ввиду значительной финансовой емкости проекта мы предлагаем рассмотреть возможность привлечения инвестиций на основе государственно-частного партнерства. Министерству здравоохранения, семьи и социального благополучия и Министерству физической культуры и спорта рекомендуем проработать механизмы взаимодействия, подготовить подробную концепцию проекта и дорожную карту реализации. Затем целесообразно вынести его на повторное обсуждение общественности», — отметил председатель Комиссии ОП УО по социальной политике, поддержке семьи, материнства и детства, развитию здравоохранения и охране здоровья граждан Владимир Малинин.